Если человек стоит на учете по психзаболеванию и у него стадия обострения

почему бригада по вызову родственников приезжает, но его на лечение не забирает, аргументируя это тем, что он сам лечиться не хочет?
Кто с таким сталкивался?
И как госпитализировать неадекватного человека на лечение в этом случае?
Состояние ухудшается все больше
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (390777)
Да, вначале милицию вызывают. Они должны засвидетельствовать документально, что нестабильное состояние человека является проблемой для окружающих.
И на основании этого врачи уже его заберут.

У нас соседка болеет. Тоже периодически приходится с этим сталкиваться. Милиция - это просто формальность, но без них врачи не имеют право забрать.
Вдруг родственники это сами подстроили, врачи заберут, а их потом ещё и в сговоре обвинят - по судам затаскают.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
они аргументируют его отказом от госпитализации
вот если он начнет буянить, рукоприкладствовать, не принимать лекарства
вот тогда его заберут насильно
Грохнет кого-нибудь тогда заберут
Хранитель Истины (383131)
ПСИХ не ХОЧЕТ САМ лечиться?!!! Потрясающая аргументация!!!!
К счастью не сталкивалась,но меня это возмущает...психов развелось,как грязи и НИКТО за их действия не отвечает!!!!
Уже пару лет рассказывала жуткую историю, как девочка даун,на детской площадке убила ребенка. Дауны- солнечные дети.... И пофиг,что ей было ПОСЛЕ того, хотя уверена, что НИЧЕГО, а здорового ребенка уже НЕТ просто!
Хранитель Истины (325784)
С ментами надо договариваться. И вызывать сначала их,по-моему.Потом они сами бригаду.
заберут только если он социально опасен, а так...очень сложно сдать
Звонок в полицию(зафиксированный) и вызов "скорой" и полиции...Документы на руках,что у него патология(рецидив).....Приезжают и забирают.....Иногда даже скручивают,но заберут...................Другое дело,что тебе его жалко и ты под расписку его оставляешь.......Потом, это уже твои проблемы.
Хранитель Истины (409252)
Сначала вызываешь полицию. Если он в неадеквате, то они сами психушку вызовут и сопроводят его до больницы. Оля правильно написала. У нас скорая без ментов на такие вызовы не ездит. Сталкивалась-знаю. Привет Ленусь!
Верховный Наставник (101033)
если доказать , что он представляет опасность для жизни других людей или своей собственной - то должны забрать лечиться и без его согласия.
дурацкие правила.