Чем лечится вирус ATCV-1?

Случайным образом группой ученых из Медицинской школы университета Дж. Хопкинса было сделано занимательное открытие, за которым проследовала серия экспериментов, результаты которых представлены в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS). В результате исследования мазка из зева одного из пациентов был выделен специфический вирус ATCV-1 (Acanthocystis turfacea Chlorella virus 1), ДНК которого аналогично ДНК вируса, поражающего зеленые водоросли. При этом, в ходе дальнейшего исследования было установлено, что данный вирус присутствует у 40 из 90 исследуемых добровольцев, отобранных случайным образом среди пациентов клиники. В ходе проведения тестов был установлен тот факт, что носители вируса ATCV-1 показывают плохие результаты в исследовании памяти, внимания, точности визуального восприятия и скорости мышления. Аналогичный эксперимент с определением памяти, ориентации в пространстве и сообразительности был проведен на мышах и показал сходные результаты - ухудшение когнитивных показателей при заражении подопытных вирусом ATCV-1.
«Аналогичные результаты у мышей и человека указывают на общий механизм действия этого вируса на когнитивные способности», - отметил руководитель лаборатории нейробиологии Михаил Плетников (Mikhail Pletnikov), один из авторов исследования.
Данное исследования является еще одним доказательством того, что вирусы могут оказывать прямое воздействие на психические явления и когнитивные функции человека.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
,,,
Верховный Наставник (174054)
Почти половина жителей планеты может быть заражена вирусом, который делает человека глупее, обнаружила в ходе исследования группа американских ученых.
Сенсационная находка говорит о том, что миллионы людей на протяжении длительного времени могут страдать от инфекции, которая притупляет мозг.

Ученые обнаружили вирус, живущий в горле 44% обследованных больных. Те, кто являлся переносчиком инфекции, показали худшие результаты в IQ тестах, даже если образование и возраст были учтены.

Ранее считалось, что вирус, известный как хлоровирус ATCV-1, живет только в зеленых водорослях в пресноводных озерах. Исследователи из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Университета штата Небраска не смогли установить, каким образом происходит заражение людей. Вирус не заразил пловцов и болельщиков водных видов спорта, что, вероятно, исключает связь с морскими водорослями. Как полагают ученые, люди уже на протяжении длительного времени являются носителями вируса и он просто не был обнаружен

О существовании этого вируса известно более 30 лет,
Опасно то, как проявляется эта болезнь, не имеющая видимых симптомов. Как установили специалисты, вирус влияет на когнитивные функции, речь и память
Теперь исследователи работают над поиском лекарства или вакцины против вируса ATCV-1.

Вирус, который делает человека глупее,