Что означает слово "окаянный"?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
,,,
Верховный Наставник (174044)

1. Проклятый, отверженный церковью. 2. Греховный, нечестивый. 3. Употребляется как бранное слово; то же, что проклятый. 4. Нечистая сила, бес, черт

Сегодня большинство россиян вряд ли смогут внятно объяснить значение слова "окаянный". Тем не менее оно нередко встречается на страницах произведений классиков русской литературы: Чехова, Островского, Некрасова, Лермонтова, Бунина, Пушкина и др. Из этого следует, что еще в XIX веке это прилагательное было в ходу

Слово "окаянный" употребляли для обозначения человека грешного, проклятого, нечестивого, отверженного. Соответственно, оно служило синонимом нечистой силы: дьявола, беса, сатаны, черта. -

В нашей истории остался князь Святополк, которого народная молва прозвала Окаянным. Он был сыном Владимира, Великого князя Киевского, правившего в конце X в.

«Повесть временных лет» - самый ранний из сохранившихся летописных сводов - рассказывает в частности о междоусобной войне сыновей князя Владимира, разгоревшейся после его смерти. Согласно этому литературному памятнику, Святополк, получивший от отца княжество Туровское, хотел утвердиться в Киеве. С этой целью он приказал убить своих братьев: Глеба, Бориса и Святослава, за что и был прозван Окаянным, навсегда оставшись в истории примером нераскаявшегося братоубийцы. Отсюда несложно подобрать синонимы к слову "окаянный": проклятый, негодяй, подлый.

Значение слова окаянный

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (93277)
То же, что "проклятый". По-моему, это всё, что нужно ответить на этот вопрос.