Чем вы можете объяснить,что ПВО Сирии пытались сбить не существующие ракеты?+

Ракетной атаки на авиабазы в Сирии в ночь на 17 апреля не было, расчеты ПВО Сирии открыли огонь из-за ложного сообщения о проникновении противника в воздушное пространство страны, сообщает сирийское государственное информагентство SANA со ссылкой на источник в военных кругах.

По словам собеседника агентства, ложная тревога привела к пускам противоракет и тому, что на территории Сирии были включены сирены.

О том, что сирийская ПВО из-за ложной тревоги минувшей ночью открыла огонь в отсутствие реальной угрозы, сообщило и Reuters со ссылкой на командира одного из сражающихся на стороне правительственных сил подразделений.

Ранее SANA сообщило, что ПВО Сирии отразила ракетную атаку на авиабазы Шайрат и Думайр, сбив несколько ракет. Комментируя это заявление, представитель Пентагона Эрик Пахон заявил, что США никакой «военной активности» в указанное время не вели. Представитель Вооруженных сил Израиля отказался комментировать сообщения о причастности к атаке израильских военных.

https://www.rbc.ru/politics/17/04/2018/5ad5c6669a7...
Сирийские ПВО отреагировали на ракетный обстрел авиабазы Шайрат в Хомсе, сообщает государственное агентство SANA. В сообщении отмечается, что ракеты были перехвачены. О том, кто вел обстрел, в сообщении агентства не указывается.

SANA также опубликовало видеозапись, на которой, как утверждается, ПВО перехватывают одну из ракет в воздушном пространстве Хомса. Всего, по данным сирийской стороны, было перехвачено девять ракет.

Еще три ракеты, как сообщает Reuters и Haaretz со ссылкой на СМИ движения «Хезболла», были перехвачены над авиабазой Думайр недалеко от Дамаска.

Издание Al Masdar со ссылкой на свой источник сообщает, что на данной авиабазе во время обстрела находились российские военнослужащие, которые проводили переговоры с повстанческими силами в этом районе.

По информации источника Al Masdar, сирийские военные считают, что за ракетной атакой стоит Израиль, поскольку военные самолеты вошли в сирийское воздушное пространство со стороны Ливана.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/17/04/2018/5ad529ba9a79...
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Ї
Верховный Наставник (225480)
Почему произошло ложное срабатывание пусков?
Одна причина - удачная диверсия.
Вторая - ракеты тупо продали а сымитировали будь то бы были пуски.
Конечно до этого, предварительно списав "на боевые потери" парочку пусковых установок.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (117736)
Ну, конечно... Верить американцам, себя не уважать.

Хранитель Истины (449285)
Подробнее на РБК? Ну-ну. Ты бы еще на Голос Америки, Эхо Мацы или на Дождь сослался. Чем объяснить что ты все время ссылаешься на РБК?
дык чё.. посбивали израильские ракеты?