Советник (2779)

Как вы объясняете происхождение "Вещих снов"? Ведь они имеют место и порой со 100% попаданием.

Лично у меня несколько было таких. Никакими объективными факторами не объяснимы.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 18
Верховный Наставник (207240)
Вообще-то очень просто...человек улавливает звуки, картинки, но настолько мимолетные, что человеческий мозг не успевает их обработать, но информацию он получил...Мозг трудится и выдает картинку ввиде сна...Мы спим, а мозг работает. Все очень объяснимо..
Когда человек испытывает страх, например, боится войти в подъезд...Почему? Потому что слуховые или зрительные рецепторы уловили что-то, звук, свет, тень...Но до сознания это дошло только импульсом...Ну, не ходи ты в этот подъезд..но нет, мы премся , а там нас ждет маньяк...ага...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (164461)
Наш мозг - аналитическая лаборатория, которая прогнозирует будущие события.
Я счас могу такую чушь наплести по этому поводу.. Но не буду...)))
Верховный Наставник (111938)
мой преподаватель (материалист, кстати сказать, привыкший оперировать точными определениями и понятиями) не единожды высказывался в том смысле, что помимо физики существует ещё и метафизика, пока не получившая научных объяснений...
Ученик (157)
Интуиция, работа подсознания.
Мудрец (20607)
Происки и интуиции и подсознания, мы сами можем чувствовать будущее, особенно когда оно уже четко наметилось..
А вещие сны от высших сил бывают очень редко и не у всех...
У человека есть намного больше способностей, чем он даже может предполагать. Легче объяснить, почему эти способности не проявляются, чем объяснить их происхождение.
Наставник (74486)
Объективные причины есть, но они пока не признаны. Только теория.
Мудрец (10250)
100% попаданий тут не бывает. Их вообще не может быть когда речь о субъективных оценках. И это принципиально.

А тут есть разные объяснения и самое простое в том. что распознавание так срабатывает. Образ из сна, "узнается" в реальности. Но на самом деле между ними может вообще ничего общего не быть. Там конечно механизм довольно хитрый. но в целом понятный. Главная проблема в том. что человек считает себя и свое суждение эталоном. но это неприемлемо при оценке внутренних состояний. "Эталон" то меняется. Это как "резиновая линейка"

А со снами в упрощенном виде происходит нечто вот такое. Есть некий неполный и очень размытый образ из сна(тут не важно как он образуется). Он именно не полон и не распознан. Не привязан к чему либо конкретному. Так или иначе он будет либо забыт, либо привязан к чему то. И после этого его содержимое. каким бы оно ни было до . будет почти целиком заменено на соответствующее тому с чем его связали. Было неизвестно что. мутное и непонятное. А станет "воспоминание" о неком объекте. человеке. событии. Причем новое "содержимое" будет взято или из памяти , мол "вспомнил" что это уже видел. Либо из реальности. дескать увидел и "совпало" . "сбылось".
Повторю. Это упрощенно.

Тут ключевой момент в том. что о том что "сбылось" человек "узнает" лишь после события. Конечно его поражает такое дело. Мол "вещий сон" или вовсе "дежавю"( в чем то близкое явление). Но вот если бы была возможность попросить человека описать все ДО события, но ее нет.
Человек считает себя неизменным до и после. А свои оценки объективными. Но это неверно, человек меняется, его оценка субъективна.

То что некоторые приводят аргументом в пользу своих "вещих снов" исключительную детализацию и совпадение мельчайших подробностей. роли не играет. Они это делают ПОСЛЕ или как минимум во время события, но не до него.
Доказательством могло бы быть записанное заранее в деталях описание. Причем того. о чем человек знать или догадаться никак бы не мог. Но никак не воспоминание. Память величина не постоянная. И те же сны тому явное подтверждение. то что воспринимается понятным и самоочевидным во сне. практически не имеет смысла наяву.

Вот Вы говорите у Вас были необъяснимые сны, и у меня они были и полно и сейчас есть. но я не записываю и потому не вправе утверждать что они такие(у меня по этому поводу есть свое личное представление но здесь ему не место)
Ну а вот Вы стали считать их такими СРАЗУ как увидели или после какого то события? Вы записывали в подробностях свои сны ?
Причем учтите, речь тут может идти лишь о том , с чем Вы не могли быть знакомы ни прямо. ни косвенно. ни как еще. Не могли подсознательно спрогнозировать и догадаться. А так же и том. что от Вас никак не зависит.
Есть у Вас такие записи? Если нет и Вы опираетесь только на память, то , простите конечно, но у Вас не было необъяснимых снов.

Нет, вовсе не ставлю под сомнение Ваш рассудок. Только память. Она у всех нас устроена так, что хранит что либо в неизменном виде лишь до первого обращения. И что важнее, рассудок и сознание работают с тем что "на входе" они сами не имеют возможности оценки достоверности иначе. как сравнивая содержимое памяти с самим собой, с внешней информацией и результатами своих "вычислений"(логическая проверка или "контроль четности")

Кто Вы, что Вы, как зовут, вся Ваша личность , все это в памяти, но та динамична, в ней тоже идет обработка информации. У нас в голове нет отдельно ОЗУ и процессора, Есть много процессоров и каждый их них одновременно исполняет и функции памяти. Представьте, что содержимое памяти у Вас поменяется , что будет? Вы ведь сами этого не заметите. Это окружающие, что станут вспоминать некое событие, по Вашему станут ошибаться, Вы то будет считать, что "хорошо помните", " сами видели"
Смени Вам память о том , как Вас зовут и Вы посмотрев в паспорт скажете " чужой". Нет, со временем Вы заподозрите что дело в Вас, а не мире вокруг, но принять это будет очень сложно.

Вот и тут Вы в подобной ситуации, то что помните. для Вас само собой разумеющееся. Не подлежащее сомнению.
Ну а механизмы которые могут приводить к "подмене" памяти известны. В том числе и сбои в обработке. И в искажении личного восприятия времени( последовательности событий) , и ложное распознавание. Причем повторю. ложно распознанное раз. в будущем приводит к постоянному ложному распознаванию и той подмене информации. Зачем мозгу хранить два разных файла если он "считав" оба пришел к выводу что их содержимое совпадает? Он "запишет" один. Лишь пометит его как описание реального события и Вашего сна. Сон Вы видели до события. соотв "маркер"времени будет стоять по дате сна. И Вы придете к выводу. что сначала увидели сон. затем произошло событие с ним совпавшее "один в один."
Вот такое объективное объяснение ЛЮБЫМ совпадения снов с реальностью.
Повторю. у меня есть свое личное представление. но оно тут не к месту. Этого объяснения достаточно.
Собственно никакие пророческие сны или предсказания наяву не могут быть приняты таковыми.

И тут дело в том. что даже если некто стал бы предсказывать каждое событие полностью достоверно. то все равно нельзя было утверждать, что следующее его предсказание сбудется, а все прошлые не результат угадывания. Цепь случайных, сколь угодно точных непрерывных угадываний может быть любой протяженности, но может и прерваться в любой момент.
То есть до события нельзя выделить "истинное пророчество". а после него отличить от случайного угадывания. Это универсально. ( и даже видимо есть механизм это обеспечивающий. но не суть)

А это значит. что даже представь Вы или кто то. те самые записи своих снов или "пророчеств". и сбудься они один в один. (ну допустим почти так имело место на моей памяти ), то все равно это будет нельзя назвать ничем иным. как случайным угадыванием , во всяком случае до доказательства обратного. Повторю, теория вероятности не запрещает выиграть в лотерею тысячу раз подряд. Это не будет чудом. Само по себе такое будет очень странно. но вовсе не доказательством или опровержением чему либо.

И отсюда "странные сны" не стоит воспринимать руководством к действию и источником информации. На них можно отчасти ориентироваться. лишь как на нечто близкое интуиции или даже как на "генератор случайных событий" когда не можешь ничего решить из ситуации. Но полагаться на них нельзя. Кстати это же вытекает и из иных . менее объективных объяснений( их есть еще около десятка, я привел самое простое и самое объективное)
Сколько таких снов было- не один, и не два)
Я склоняюсь всё же к информационному полю, существовавшему и существующему. Кто- то может считывать помещённую там информацию, кому- то не дано такое. Это не хорошо и не плохо- просто люди так устроены. И мир устроен не так, как мы привыкли думать, как нам навязали думать...
Не верь снам! Верить в сны легче, чем верить в Бога - это понятно... У неверующих людей "что проще, то лучше"!
Господи, Иисусе Христе, помилуй нас, грешных!
Наставник (43407)
Несколько объяснений.
1. "Интуиция-дочь опыта".
Во сне мозг продолжает "перерабатывать" полученную информацию. Причем могут использоваться данные, на которые "наяву" мы просто не обратили внимания. Поэтому получается неожиданно точный результат, представленный в виде сна.
2. Человеку снится множество разнообразных снов.
Просто по теории вероятности некоторые из них могут совпадать с будущими реальными событиями. И если большинство снов мы благополучно забываем, то "сны в руку", вполне естественно запоминаем и ищем им объяснение. Хотя на самом деле это просто случайность.
3. Всё ли открыто в природе?
Возможно кроме пяти "официальных" чувств у человека есть и другие.
Которыми мы не научились пользоваться или они очень слабые, но активируются во сне.
Магистр (2260)
Сны бывают разные. Чаще всего они ничего не значат, просто работа подсознания, перерабатывающая всю полученную (чаще за прожитый день) информацию. Искать в каждом сне какой -то "вещий знак" - признак суеверности. Есть сны от дьявола, кода мы видим кошмары или плохое "пророчество" от дьявола.. Но есть и сны от Бога ("пророческие" или "вещие" сны). Но такие сны - величайшая редкость, и обычно Бог посылает их либо своим верующим, либо еще не верующим, но кого Он желает спасти. Тут нужно искать подтверждение этим снам и спрашивать толкование у самого Господа.
Мудрец (18643)
Подсказка..

если кратко)
Гроссмейстер (6924)
Наша жизнь идет по кругу...все уже было и в памяти, порой, всплывают образы, видения прошлых витков-оборотов...

Наша жизнь идет по кругу,
Нескончаемы витки...
То мы к северу, то к югу...
Но из круга не уйти...
Был на том месте всего раз в жизни.
Ни на фото, ни по зомбоящику видеть не мог.
А года за полтора до события то место мне снилось,- в мельчайших деталях.
Меня как кипятком ошпарило...

Всё предопределено.

Знать бы ещё заранее, какой сон вещий :-)
Связаны с работой мозга, как здесь уже объяснили.
По поводу "вещих" снов в Библии говорится так:"Ибо во множестве сновидений, как и во множестве слов - много суеты; но ты бойся Бога(Екклесиаст 5:6)
Советник (4000)
Если вам нравятся научные объяснения, то Ноосфера Вернадского подсказала, я так представляю.
У меня были еще сны-предупреждения, чтобы я чего-то не делала.