Господа - а здесь есть инженеры? Нормальные инженеры, советские, а не манагеры, магистры и бакалавры? Вопрос - может ли такое быть?(внутри)

Специалисты Исследовательского центра экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России в ходе пожарно-технической экспертизы установили причину пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», жертвами которого стали 64 человека.

По данным источника Ъ, к трагедии привело замыкание, вызванное протечкой через крышу ТРЦ.

Автоматические выключатели, которые используются для защиты от замыканий и токовой перегрузки, приводящих к перегреву электропроводки и последующему пожару, на этот раз почему-то не сработали

Может ли такое быть, чтобы от протечки крыши(???)закоротили провода (они там голые были проложены, да?) ЗАГОРЕЛАСЬ!! люстра!! пластиковая!! и уже от люстры пошло-поехало!!

Вот скажите мне -и вы верите в этот бред сивой кобылы?

Если думаете что я шучу - вот ссылка:https://news.mail.ru/incident/33187370/?frommail=1
Если это заключение писали СПЕЦИАЛИСТЫ - расстрелять немедленно всех!!!
Дополнен 6 лет назад
Наверное спецам неизвестен тот факт, что в АЗС, кроме электромагнитного размыкания цепи при перегрузке, существует ещё и тепловое, чисто механическое - именно на тот случай, когда электромагнит сдохнет или не сработает. И его зарубить можно единственным способом - прсверлить дырку в корпусе и воткнуть гвоздь сотку. Иначе никак.
Дополнен 6 лет назад
И как это - вода на, допустим, голые провода - ну и ЧТО? Что - вода у нас уже горючая жидкость?
Дополнен 6 лет назад
Специально для знатоков рисунок того самого автомата защиты. Ну, не того самого, но принципиально отличий нет.

Дополнен 6 лет назад
Короче, как в стишке для детей...от того что в кузнице не было гвоздя.
Дополнен 6 лет назад
Сликом много совпадений, господа - автомат!! не сработал, дежурный!! кнопку не нажал и далее по списку...а, может, причина совсем в другом?
Дополнен 6 лет назад
А вот вам и ответ: официальное заключение по итогам экспертизы о причинах пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» может быть обнародовано Следственным комитетом. СКР официально это пока не сделал.

Чью задницу СКР прикрывает?
Дополнен 6 лет назад
И вот теперь прочтите замечание одного читателя на статью в Коммерсанте:

Фееричный бред!! Рассчитанный на тех, кто в детских игровых зонах ТЦ просто не бывает. Да, на батутах скачут дети, НО! Рядом всегда мамы, бабушки/дедушки, отцы... Частенько количество взрослых больше, чем количество детей на батуте!! И вот все эти люди, по версии следствия, поголовно неумные люди и олигофрены, которые наблюдают как загорается люстра (Люстра, Карл!!), угу,видимо минимум в Эрмитаже дело то происходило... далее, спокойно смотрят как начинает гореть поролон и нифига не делают до тех пор, пока пожар не разгорелся до того что дышать стало нечем... И только после этого хватают в охапку детей и бегут из сверхзадымленного помещения. Вот такие понимаешь кемеровчане тормоза. Ну так "иксперды" написали.
В реальности - записи с камер доступны! Очень хорош видны взрослые и дети, выбегающие вниз по лестнице с 4-го этажа, за ними просто валят клубы чёрного дыма!! Иксперды, АУ!! Да любой родитель, при возникновении малейшего очага возгорания своего ребёнка в охапку и бежать!! Там никакой пожсигнализации не нужно, через секунды весь ТЦ знал бы, что пожар!! А уж про бабушек/дедушек вообще молчу... А тут примерно 5 минут люди хладнокровно смотрят как их дети сгорают??!!
Иксперды. вам самим то не стыдно так врать??
Протечки, не сработавшие автоматы и т.п. всего лишь усилили последствия диверсии. Я так думаю, что сами террористы на это вряд ли рассчитывали. И разумеется, за эти нарушения наказывать нужно и больно наказывать! НО называть причиной мгновенного возгорания поролона некую протечку в крыше, это извините издевательство!!
Обращаюсь к кемеровчанам - люстра в батутной была?? А если да, то какого размера и где висела?
Дополнен 6 лет назад
Отсюда важный вывод - автоматы и не должны были срабатывать! Они и не сработали! Ибо никакого КЗ не было, никакая крыша никуда не текла а был поджог! Именно это всё и объясняет. И то, что загорелось мгновенно, и то, что никакого КЗ не было - откуда ему было взяться? Люстра загорелась...граждане - предлагаю вам на спор поджечь люстру капающим сверху пластиком.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 15
Верховный Наставник (123413)
Если бы протечка была в виде бензина и человек 20 на чердаке курили бы махорку, крепко выпимши. Вот тогда бы поверил.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Кипятитьник видел.
Верховный Наставник (109447)
Даже если закоротило,то провода просто поплавятся,а изоляция сейчас не горит а дымит
Хранитель Истины (374583)
что вы не знаете как у нас делается?... скрутили медь с люминькой вода чуть попала вот тебе и замыкание и пошло поехало... элементарно могло получиться...
Верховный Наставник (126588)
Конечно может, но если они объяснят слово "почему-то"

Хотя есть ещё момент. То, что сказано в заключении и то что интерпретируют в СМИ не всегда одно и то же!
Верховный Наставник (104887)
инженеры уже не те
поиск крайнего и что бы никому ничего не было
Хранитель Истины (393190)
Если проводка по горючему основанию...то она должна быть в трубе или негорючем коробе...хотя я не электрик, могу и ошибаться.
Гроссмейстер (8343)
остался вопрос только: причем тут инженеры.. тебе физиков надо
Хранитель Истины (259114)
Проводку положили самую дешевую алюминиевую и нагружали ее кофемашинами, печами для пиццы, да аппаратами для попкорна и прочей лабудой. Никто за этим не следил. Почему дешевую - откаты всем нужны, вот и удешевляют сметы.
Поэтому и без протечки кз могло быть.
на протечку с крыши списать легче - стихия. А если сметы поднять и сравнить, что там вписано, кабель, автоматы, их максимальную нагрузку и что реально стоит - вот тут то головы и полетят.
ИМХО.
Верховный Наставник (164553)
Если люстра загорелась, может такое и быть. К каждой лампе подходит и фаза и ноль, причем к контактным колодкам провода подключаются со снятой изоляцией. А вот почему автомат не сработали вопрос.
Хранитель Истины (334458)
Если автомат или УЗо не сработали, то запросто. Горит и ещё как горит. Медь раскаляется до красна. Бываало. Не отрубило при КЗ и этого достаточно для возгорания.
Верховный Наставник (168540)
Автомат залило. Потом, "вольтова дуга" Это как пр сварке горит метал, и ему воздух не нужен Температура дуги, больше 6 000 градусов. Загорается всё моментом. Испытание корабельной энергетики. По этому, на кораблях, все автоматы, стоят в герметичных корпусах. А вход в корпус загерметизирован "намертво". Негорючая изоляция это миф. При коротыше и она горит.
Верховный Наставник (178174)
дешевые автоматы не всегда срабатывают, на проводе сэкономили, смонтировали не НГ, не рассчитали сечение под нагрузку, провод не в гофре ...короч экономия, себе на карман наварили)))
Наставник (50167)
самый ненадежный элемент в автомате - теплушка, в отличие от катушки которая никогда не выходит из строя
автомат срабатывает при КЗ в случае если он установлен правильно - необходимой мощности, для данного конкретного сечения и длины провода и нагрузки
просчет при расчете защиты, вполне может организовать ситуацию когда токи КЗ будут ниже тока отсечки автомата. То же самое может быть при замене автомата на номинал выше расчетного.
Короткое замыкание в условиях сырого помещения и эл. оборудование не предназначенного специально для работы в помещениях такого класса приводит к КЗ практически неизбежно.
Вполне. Вода подтекла, провода нагрелись. Потом она высохла, высохла и оплетка проводов. Потом опять потекла вода, оплетка опять начала намокать. Потом снова высохла. И так многократно. Что в итоге имеем, постепенно изолирующие свойства оплетки стремятся к нулю. Она начинает разрушаться. Через какое-то время мы имеем два голых провода(оплетка сгнила и осыпалась) А может мыши сожрали. И вот снова потекла вода. Не обязательно потоп, но опять сырость. Вода проводит электрический ток и получился коротыш в отдельно взятом месте. Как обычно, там рядом были материалы потолочных приблуд, которые поначалу начали тлеть, увеличивая площадь тихого горения. Потом температура достигла точки возникновения открытого огня. И тут полыхнуло по всей площади пораженного участка. А времени много не надо от начала процесса "начало тлеть" до момента открытого возгорания. У меня так кабина РД полыхнула на дивизионе. Там окошки в крыше 6 штук, а между ними проходит проводка освещения на 24 в. Одно окошко прохудилось, начало копить влагу между стекол, водичка дырочку нашла и закоротила. А между стальной крышей кабины и внутренним пластиковым потолком утеплитель и звукоизоляция(обычный пенопласт) Ну и было как описал выше.