Часто слышу (читаю): "Меня не понимают", или уже приговор себе - "Меня никто не поймет!". При этом не ясно, какого именно понимания хотят. Вам не кажется, что проблема непонимания надумана?

То есть ждать неизвестно чего, при этом сами ничего не делают для разрешения своих проблем...
Просто заявить о своем унынии, пожаловаться в пустоту и продолжать сидеть на диване с обидой на весь свет...

ВАШИ МЫСЛИ ПО ПОВОДУ?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
***
Магистр (1253)
Да все нам прекрасно известно -- чего мы ждём..
И понимания нам не надо -- просто мы хотим быть Жертвой..
Непременно найдется Спасатель -- и завяжется
увлекательная игра, в процессе которой роли,
в принципе, могут поменяться))
Сидеть на диване и обижаться очень классно,
между прочим...ну...не всю жизнь, разумеется,
но периодически..Это легальное - обоснованное
сидение на диване ))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (182281)
Дядя Миша! это не наши проблемы, ежели нам всё давно ясно.
это эгоистичные нытики пишут. с претензией на то ,что они, такие исключительные ,а этого никто не видит
Верховный Наставник (158078)
я тебя не понимаю..))))))))))))))))
Наставник (99760)
Проблема непОнятости - это проблема одиночества. На самом деле она имеет даже чисто физиологическую основу. В мозге человека за чувство принятия его окружающим миром отвечают так называемые зеркальные нейроны. У кого-то их больше, у кого-то меньше.

Счастливые обладатели большого количества зеркальных нейронов убеждены в том, что мир счастлив от их появления, что им везде рады, что все вокруг только и ждут их общества.

А вот дефицит зеркальных нейронов как раз и выражается в ощущении, что "меня никто не понимает, я один такой на белом свете, никому-то я не нужен" и т.п.

Я это к тому, что бесполезно упрекать человека в том, что он так говорит и чувствует. Он не выпендривается. Он действительно так чувствует, и этому чувству не позавидуешь...

Функция, которую выполняют зеркальные нейроны, до конца не ясна и является предметом научных споров. Эти нейроны могут быть задействованы в эмпатии, в понимании действий других людей... (Википедия.)

Подробнее об этом - в книге "Я слышу вас насквозь" Марка Гоулстона.

Еще интересно здесь:

Интересный вопрос, Миш)

Хранитель Истины (361529)
Тема щекотливая и зачастую болезненная.
Проблема что и понимание по-своему также чревато неприятными последствиями.

Страшно если заинтересованность теряется.
Наставник (80274)
..чаще всего))

С таким же успехом,можно сидеть перед телевизором..и жаловаться,что он тебя не понимает..несёт,типа,всякую чушь..))

..можно же поискать и другие способы контакта с миром)..но для этого,как минимум,нужно бы поднять пятую точку))

Доброго времени)
Наставник (48239)
Приветик,Мишка

Меня понимают...наверно доходчиво говорю...)))
Верховный Наставник (223274)
Я думаю, нет надуманных проблем.
Очень часто человек НЕ ЗНАЕТ,
что конкретно он должен делать сам.
И чувствует себя реально несчастным там,
где другой только посмеется над собой.
ЛЮДИ не понимают друг друга -
и норовят повесить ярлык на инакомыслящего
и инакочувствующего, почти все и всегда...
Наставник (80331)
Дорогу осилит идущий!
Кто поймёте и примет -будет рядом!
Естественно ,не всем по-пути..
Хранитель Истины (274106)
Меня понимают. Возможно, потому что умею доходчиво объяснять. А те, кто любит, имеют огромное желание понять и принимают такой, какая есть...со всеми капризами, заморочками и тараканами))) Не понимают? Лишь если не делать попыток обьяснить! И, если нет желания понять. В обоих случаях надо действовать. В первом- стараться. Во втором- уйти.