Идиотское поведение кошек на дороге или почему они гибнут на дорогах гораздо чаще, чем собаки

Уважаемые кошачьи психологи, нигде не могу найти внятный ответ: чем объяснить эти чётко выверенные и по траектории, и по скорости кошачьи атаки на движущиеся автомобили? Читал много малоубедительной "мямли", типа: Вариант 1. Животное что-то напугало---чушь! Сам видел, как кошка из кустов выпрыгнула на оживлённую трассу, ей передавило передние лапы и через секунду она скрылась в тех же кустах. Видимо, не так уж там было страшно. Вариант 2. Они не знают ПДД, или под машины попадают только домашние кошки, у которых стресс---вообще ни о чём! Это не повод сидеть и ждать одинокий автомобиль, чтобы его "торпедировать". Вариант 3. Они никогда не видели машин---и что??? А если камень огромный с горы покатится, кошка под него тоже целенаправленно скаканёт? А если кошку не в каменные джунгли выкинуть, а в настоящие, она что, бегущему крокодилу в пасть или бегущему льву в когти сама прыгать будет? Что их настолько именно в автомобилях привлекает? Ведь собаки оказываются точно в таких же условиях. Я не знаю других вариантов столь сознательного (или бессознательного?) самоубийства у кошек. В остальном у них с инстинктом самосохранения вроде всё нормально. Или на самом тут нет научного объяснения? Как с китами, которые на сушу выбрасываются. Заранее спасибо
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Гроссмейстер (6842)
Кошки не любят открытых пространств если только это не их личная территория которую они хорошо знают. Там негде найти укрытие от той же собаки. Поэтому стараются перебежать как можно быстрее, особенно когда видят угрозу (проезжающие автомобили). Вся беда в том, что когда она выскакивает на дорогу и видит летящий на неё автомобиль, она не бежит дальше, а пытается вернуться назад (в укрытие). И оказывается под колёсами.
У собак другое поведение. И их тоже немало гибнет на дорогах.