Когда внедрилось , что Пятница 13-ое- это ужас ужасный ?Ребёнок говорит-плохой день сегодня. не вер

ит. что это не так...

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (177979)
По некоторым историческим данным, "Пятница 13-", стало "несчастливым днём" после разгрома "храмовников"---Ордена Тамплиеров, которые, опять-же по историческим данным, был ведущим РОСТОВЩИЧЕСКИМ домом Средневековой Европы..
Пятница 13-е октября 1307 год...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (86346)
это всё с тамплиеров началось. старая история
Верховный Наставник (116254)
Хорощий день в дипломатии
Верховный Наставник (137147)
У меня прекрасный день! Сижу работаю, не поднимая головы
Хранитель Истины (487945)
Пятница, выпавшая на 13 день месяца, во многих культурах считается «нехорошим» днём. Это суеверие берёт начало со времён Средневековья и связано с проклятием тамплиеров.

Тамплиеры, или Бедные Рыцари Христа и Храма Соломона , — орден, основанный в 1119 году небольшой группой рыцарей. Его миссией являлась защита паломников, путешествующих в Святую землю — Иерусалим.

В XII–XIII веках орден занимался ростовщичеством и был очень богат, ему принадлежали обширные земельные владения как в созданных крестоносцами государствах на территории Палестины и Сирии, так и в Европе.

В 1307 году, именно 13-го числа в пятницу, французский монарх Филипп IV решил поправить за счёт тамплиеров своё финансовое положение и приказал арестовать членов ордена по обвинению в ереси. Рыцари были подвержены пыткам и убиты. Согласно преданию, магистр ордена проклял собравшихся на казни.

ИСТОЧНИК:"АиФ"