Может быть такое. Если отец бросал все кружки и секции, бросил институт

то и сыну эта лень и отсутствие мотивации передастся?
И если это не вымысел, то как с этим бороться, пока не поздно
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
нужно просто помочь ребенку определиться с занятием, которое ему действительно понравится, заинтересует, захватит, чтобы не в разрез шло, а по способностям, обычно бросаешь то, что не получается, а когда получается, тогда всё естественным путём развивается
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ну так ты как мать и должна найти эту самую мотивацию
Просветленный (714543)
Привет! Мне кажется, что может. Я на свою дочь смотрю и вижу, что ее отец довольно мало принимал участие в ее воспитании и вообще они мало видятся и тем не менее. Многие черты характера в ней типично папины. Хотя, в вашей ситуации, Лен, ты возможно слишком давишь на него и все за него сама решаешь. Ну не всем же быть спортсменами? потом можно его компьютерными играми пошантажировать: сходишь в бассейн, дам комп поиграть. не сходишь и компа не будет. С маленьким еще можно как-то справиться
Я не думаю, что собранность и целеустремленность
Врожденные дела. Хотя черты характера
Конечно и тут проявляются. Да, надо найти мотивацию.
И пока еще ты можешь на это влиять.
Только не через силу. Надо убеждать.

Как вспомню, как меня гоняли на большой теннис
Во втором классе, я его ненавидел,
Но было престижно. А я хотел плавать.
В итоге дома я врал, что еду на теннис,
А сам записался с пацанами в бассейн.
Каких пистюлей я потом получил, когда предки узнали.
И там и там все обломалось, потому что я сказал
На теннис не хочу, хоть убейте.
Без насилия в общем попробуй, но каждое
Желание не поддерживай. Если считаешь неправильным.

Привет, Лена)