Какое решение обычно называют соломоновым, и почему называют именно так?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
,,,
Верховный Наставник (174044)
Эталоном мудрости был царь
Соломон

Соломоново решение — мудрое решение, поступок, в более широком смысле — мудрость.
Соломон — царь Израиля в 965-928 годах до нашей эры — период, когда Израиль был сильным и независимым государством. От того ли, а может быть это просто стечение обстоятельств, но в историю не только евреев, но всего мира Соломон вошел в качестве эталона мудрого правителя и само его имя стало нарицательным в понятии «Мудрость».

Все знают его мудрое решение

Однажды пришли к Соломону две женщины, которые вели спор, чей ребенок. Соломон вынес решение разрубить ребенка пополам и отдать каждой женщине половину. Та женщина, которая была обманщицей, легко согласилась на это решение. А мать ужаснувшись, сказала: «Лучше отдайте моей сопернице ребенка живым». Таким образом, была найдена настоящая мать.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (424692)
мудрое
Хранитель Истины (451035)
"Пирог мы разрежем пополам. И каждый из вас получит... Смерть. А пирог съем я." (Гомер Симпсон)
Мудрец (24808)
Справедливое решение!