Где находится этот зал?

Какие ещё есть в этом здании удивительные и красивые залы?

История, пояснение.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
[image]

[/image]
В Айзенштадте (Eisenstadt), столице земли Бургенланд, стоит прекрасный замок Эстергази (Schloss Esterházy) с красивейшим английским парком. Дворецявляется одним из самых красивых дворцов в стиле барокко в Австрии, представляет собой уникальное свидетельство сверкающей жизни семьи Эстерхази. Сегодня дворец по-прежнему является центром культурной жизни и регулярно устраивает различные торжества и мероприятия.
В XIII веке на месте этого дворца была готическая крепость. В 1622 году её владельцем стал венгерский князь — Миклош Эстергази. Он решил построить роскошный дворец — копию Версаля. В 1649 году замок перешел в руки семьи Эстерхази, иоставался главной резиденцией семьи более 300 лет.

После смерти Владислава графа Эстерхази в битве при Везекене в 1652 году, его младший брат Поль унаследовал замок. Старый замок явно не соответствовал его замыслу о великом и достойном месте жительства, поэтому он начал реконструкцию в 1663 году, которая длилась до 1672 года. Работа была доверена архитектору Карло Мартино Карлоне из Комо в Ломбардии.
Историки полагают, что над проектом замка работал Филиберто Луччезе. В 1675 году дворцовый комплекс в стиле барокко был достроен. Он представлял собой прямоугольное здание с единообразным экстерьером всех фасадов. Вдоль периметра первого этажа были расположены тосканские пилястры работы скульптора Андреа Бертиналли.
В XVIII веке были внесены изменения в интерьеры дворца: декорированы потолки, уложены новые полы, установлены камины. С западной стороны возвели капеллу; на северной стороне был создан зал Гайдна – Haydnsaal. В замке в то время было 126 залов и комнат с роскошными интерьерами в стиле рококо.

Над главным входом выстроили балкон — к нему с двух сторон поднимались богато украшенные лестницы. Верхний этаж украсили окнами в форме виолончели.
Рядом с дворцом построили Главный Дом Охраны с королевской конюшней. Внутренний двор был окружён подстриженными под пирамиды деревьями, а в центре установили большой фонтан.
Более столетия в облик замка не вносили никаких изменений. Новый период реконструкции начался, когда владельцем стал князь Николас II Эстергази. Он решил перестроить резиденцию в стиле неоклассицизма и пригласил французского архитектора — Шарля Моро. Зодчий хотел сохранить прямоугольную основу дворца, пристроив к нему с двух сторон трёхэтажные башни. Главный фасад при этом увеличивался почти втрое. Все башни подвели под единую крышу. Обновлённое здание приобрело неоклассические черты.

1945 год принес радикальных изменений в функции дворца. За годы оккупации после Второй мировой войны, правительство Бургенланда, а затем районный суд размещались во дворце в течение следующих десяти лет. Дворец сегодня является основным культурным памятником в Бургенланде.
Жемчужиной дворца считается концертный зал - Хайднзааль. Сегодня он признан одним из самых красивых и выдающихся концертных залов в мире, прежде всего за счет своей акустики. Его название восходит к известному композитору Йозефу Гайдну, который был на службе у семьи Эстерхази в течение почти сорока лет.

После II Мировой войны несколько лет в здании дворца заседало правительство и Окружной суд земли Бургенланд. В настоящее время дворец является местом проведения культурных мероприятий под эгидой Частного Фонда Эстергази. В зале Гайдна регулярно проходят концерты симфонической музыки.

Источники: https://venagid.ru/14344-schloss-esterhazy-v-eisen...
https://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?...