Через сколько дней воскрес Иисус Христос?

Казалось бы - наивный вопрос. Общеизвестно, что после распятия, согласно многочисленным пророчествам, Иисус воскрес через три дня после смерти. Однако, если его распяли в пятницу, а воскрес он в воскресенье, то после распятия прошло лишь два дня. Не потому ли часть апостолов скептически относилась к факту воскресения, тем более, что после оного Иисус разительно внешне изменился?
По данным Евангелий, Иисус воскрес в первый день недели. Для нас вполне естественно считать первым днем недели понедельник, но по ветхозаветным традициям день отдыха - суббота, а первый день недели-воскресенье, значит и Христос воскрес в воскресенье, через два дня после кончины, что противоречит всем пророчествам и символу веры.
По еврейским традициям, днем как таковым, считалась протяженность времени между вечером и утром. Это нашло своё отражение в описании Творения. "И Был вечер, и было утро: день один" и т. д. Таким образом, между вечером пятницы и утром воскресенья прошло ровно два дня, а не три.
Это лишь доказывает, что после клинической смерти и комы, Он пробыв 36 часов в бинтах с бальзамом пришел в себя.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 11
Верховный Наставник (122869)
Шабат начинается с первой звездой...До этого момента ещё пятница? Христа распяли в пятницу, умер Он в пятницу. День первый. Второй день шабат. Третий день воскресение.
Для истинности выражения "на третий день" должно пройти примерно 24+ 2+2 часа(ов)...
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
дни считали не астрономические а реальные - день-ночь - это день был для них или сутки, не путайте 3 суток с тремя днями
в каком месте Иисус Христос? Пацан иудейский и Христос это воистину вы дебилы.
Мудрец (12795)
Не через три дня, а на третий день. Пятница первый, суббота второй, воскресенье - третий. Всё верно. )
Хранитель Истины (387487)
Сказки они и есть сказки...
Хранитель Истины (299495)
Иисуса как такового вообще не было, потому что все евангелия написаны через 38-63 лет после как бы казни его на Голгофе.
Ежели это было бы в реалиях того времени, описание деяний Иисуса и Понтия Пилата, были бы изданы в том же году, году казни.
Так что сказка она и в Африке сказка.
Просветленный (594160)
Он даже не умер тогда .казни не было
Наставник (74739)
В третий день по Писанию. А не через трое суток. Так что, все верно.
Для Бога один день как тысяча лет.Христос еще не воскрес;прошло только два дня-два тысячелетия.А не три.
А что в Новом Завете написано, как читаешь?...

Пресвятая Богородица, спаси нас!
Ученик (102)
Не помню где, но читал что день казни Иисуса (это видимо искаженное имя от Иосус, то есть Иосиф) запомнился народу тем, что к вечеру случился ливень с грозой, что для тех мест - большая редкость. Молния била по Лысой горе. А если там стояли кресты - то 100% - по крестам. Охранники потыкали распятых в сердце и свалили чтоб не попасть под раздачу. Вероятно один из разрядов сработал как прибор реаниматоров и запустил сердце казненного. Это совершенно естественная вероятность. А все остальное - сказки.