Когда-то, когда деревья были большими..

Мы на Пасху всей семьёй ходили к бабушкам. Мои бабушки жили от нас на расстоянии автобусной остановки, поэтому в праздник мы с утра шли прямо пешком сначала к одним бабушке с дедушкой, там уже приезжали и другие родственники по папиной линии, мы проводили с ними полдня, а потом шли к другим бабушке с дедушкой) Там тоже собирался клан, но уже маминой родни) Вторую половину дня проводили с ними. И вечером, объевшиеся после двух застолий, возвращались с гостиницами домой)

Мама, помнится, иногда жаловалась, как ей неохота никуда ходить и "в праздник охота дома полежать". Но традиция была традицией, нас бы предали анафеме и лишили наследства, если бы мы не пришли)) Не знаю как взрослым, а я, будучи детёнышем, всё это очень любила. Особенно к первой, утренней, папиной, бабушке любила ходить, там особенно тепло и классно было)

А сейчас бабушки все ушли с дедушками, и папы нет, мы с мамой в разных городах, идти особо и некуда, даже кладбища с родными тут нет. В качестве традиции разве что куличей напечь и яиц накрасить. Второе - непременно с дочерью вместе, это всегда вдвоём)

В вашей семье есть пасхальные традиции? Какие?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Хранитель Истины (325784)
На Пасху мама всегда пекла куличи,вкусные и очень красивые. Но называла их,как и положено донской казачке,паска.))) Яйца всегда красили,разноцветные.Краски мама где-то добывала пищевые.
Бабушек у меня не было близко,но зато была моя любимая тётя. Старшая сестра папы.
Вот она с мужем к нам приходила или мы к ним шли. Мы реже,потому что папе тяжело было с парализованной ногой так далеко ходить....(
Тётя красила яйца луковой шелухой,мне они очень нравились.) Приносила свой кулич,мои любимые пирожки со свежей капустой,ещё что-нибудь вкусное...
Сейчас мы вдвоём с мужем. Куличик маленький купила,яйца накрасила,пирожков напекла...
Будем просто пассивно отдыхать сегодня.)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (321559)
Яйца красим всегда. Кулич пеку не всегда, чаще покупаю. В церковь в субботу ездим на освящение. Хоть и не постимся, а уж так заведено.
Про детство не помню. Я чет и бабушку свою не особо помню, хотя родители и говорят, что она с нами сидела, но я помню только детсад, школу, пионерлагеря... Не знаю, когда она успевала с нами сидеть)
Есть, такие же
К маме я уже сходил она рядом, только вернулся,
Сейчас собираемся, через 50 минут будем, у тещи. вчера тесть обещал пельмени и стейки, купил электро гриль, такой же как у нас, теперь пока на играется )))
Ближе к вечеру к заловке, змеиная головка ))
Потом может поеду может не поеду по своим развлечениям пока не решил, может домой на диванную позицию ))
в детстве была традиция только яйца красить в луковой шелухе и все . куличей мама не пекла , а продавались ли они - не помню . собирали застолье , приезжали ее сестры с мужьями или детьми . в моей семье таких традиций нет . по первости мы еще как то красили яйца , а после перестали
вспомнила ! в моем детстве на пасху все , все вокруг шли на кладбища , венки из искусственных цветов обязательно везде продавались . на вербное ходили убирать на могилках после зимы мусор , красили оградки , а на пасху уже красоту там наводили , цветы , конфеты , яйца крашеные там оставляли . точно , полные кладбища народу были .