почему казачество было на стороне царя Дмитрия ? (как первого, так и второго)

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (76933)
Казачество оно завсегда было русской Вандеей. А на стороне лжедмитриев было не только казачество но и большая часть России. Смута это долгая история. Всё войско, с Басмановым во главе, перешло на сторону Лжедмитрия и Лжедмитрий торжественно въехал в Москву.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
Дмитрий не был царем, войско его выбрало, в переводе на наш - военный переворот с успехом
Дмитрий то от поляков шел.
А казачья элита всегда хотела быть шляхтой.
Верховный Наставник (168540)
Какое казачество, Прошка? Свидомое, то да.