Братья-*ки!!! У нас Гоголя отбирают... Что делать будем? ))

С трибуны Верховной Рады оскорбляли русских и славили «великую украинскую нацию»

https://www.politnavigator.net/s-tribuny-verkhovno...
Киев должен бороться за то, чтобы Николай Гоголь считался в мире украинским писателем. Россия – страна без культуры, в отличие от великой украинской нации.

Об этом депутат от «Радикальной партии Олега Ляшко» Андрей Лозовой заявил с трибуны Верховной Рады, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Этот рагуль не задавался вопросом - почему "украинский писатель" писал на русском?)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (168540)
Да пущай берут. если он согласится.
Верховный Наставник (129153)
А мне все равно русским его будут называть или украинским, на качество произведений Гоголя это все равно никак не повлияет.
Хранитель Истины (387695)
Да и пусть трындят ... Он - эфиопы Пушкина за своего поэта считают...
руку берешь ))
-ногой идешь и протестуешь)
-ха-ха-ха
Наставник (44776)
Хочу напомнить, что сам Гоголь большую часть сегодняшней Украины, созданной под лекторам России, в свое время за Украину не признавал. Ни Западную Украину, ни Закарпатье. Вот читаем в «Страшной мести»: «Далеко от Украинского края, проехавши Польшу, минуя и многолюдный Лемберг (Львов!) идут рядами высоковерхие горы (Карпаты)… там и вера не та, и речь не та». Итак, цитадель современного украинизма, – Львов, Галиция, – диктующие ныне нормы украинской культуры, языка Центру - коренной Украине(!),– во времена Гоголя вовсе Украиной и не считалась. А Закарпатье, лежащее на запад от Карпат – тем более.
Так если националисты так хотят, чтобы Гоголь был именно украинцем, пускай они захотят отринуть то, что Гоголь за Украину не признавал.
Наставник (81952)
"Плюйте ж на голову тому, кто это напечатал! бреше, сучий москаль."
Гоголь, "Вечер накануне Ивана Купала".

Кстати, интересно, на какой строчке его бы в современной России признали врагом народа?