Что вам известно про этого творческого человека?

Размышления, примеры, лирика.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (172687)
Аполлон Григорьев.

Страдающий неудачник и депрессивный алкоголик, оказавший важнейшее влияние на Ф. М. Достоевского. Разночинец-консерватор.
Аполлон Григорьев был незаконнорожденным сыном титулярного советника и дочери крепостного кучера. Клеймо простолюдина не давало покоя Григорьеву на протяжении всей юности.По темпераменту он был меланхолик.
Вся его жизнь превратилась в одну учебу, если не считать минут, когда он позволял себе заниматься поэзией. Он дебютировал в 1843 году в июльском номере «Москвитянина» (стихотворение «Доброй ночи!»). Оно было обращено к Антонине Федоровне Корш, безответной любви Аполлона.
Он плакал над учебниками, посвященными наукам, к которым не имел расположения. Он заставил себя стать поклонником популярной в научном мире, но чуждой для своей натуры философии Гегеля, презирающего чувство и превозносящего логический разум. Он постоянно дрожал от мысли об отчислении, но зато он был круглым отличником. Его сочинения хвалил сам попечитель Университета граф С. Г. Строганов, Т. Н. Грановский обратил на него внимание, а Н. И. Крылов, профессор римского права, даже приглашал обедать. В результате в 1842 году Аполлон Григорьев окончил курс лучшим. Но было поздно. Он так упорно насиловал себя учебой, так жестоко и успешно травил свою душу чуждой ей философией, что психика просто не выдержала. У него началась тяжелая депрессия, отравившая Григорьеву всю его короткую жизнь. Занятия наукой, помимо его воли, утратили смысл, Аполлон стоял на пороге самоубийства.

В феврале 1844 Аполлон бросил все и тайно уехал в Петербург искать забвения от душевных страданий.В 1847 году Григорьев вернулся в Москву, чтобы тихо и скромно прожить свою жизнь. Он устроился учителем законоведения в Александрийском сиротском институте и женился на Лидии Федоровне Корш – родной сестре его юношеской любви.

За пять лет работы в «Москвитянине» с 1851 по 1856 гг. Григорьев написал более 80 статей.Из-за денег молодая редакция в 1856 году распалась, журнал перестал существовать. Это было тяжелой травмой для Григорьева. Не найдя своей душе покоя, он в июле 1857 года уехал во Флоренцию, устроившись учителем графа И. Ю. Трубецкого.
Впервые в жизни этот человек получил возможность посмотреть на европейское искусство вживую, а не на черно-белых литографиях в альбомах и журналах. Григорьев был потрясен. Он разве что не жил во флорентийских галереях – Уффици и Питти.

Однако через год у Григорьева случился новый приступ депрессии.И только в конце октября 1858 года, благодаря помощи графа Г. А. Кушелева-Безбородко, издателя журнала «Русское слово», неудавшийся воспитатель смог вернуться на родину.

Однако депрессия давала себя знать все сильнее и сильнее. Домашние дела шли хуже некуда. Жизнь с женой была вечным скандалом. Она сильно пила и вела легкий образ жизни, так что Григорьев подозревал, что не является отцом своих двух сыновей. Да и сам он был вовсе не семьянин. В 1859 году он влюбился в *тку Марию Дубровскую. Та ответила взаимностью. Полный надежды вырвать ее из порочной жизни Григорьев сделал ее гражданской женой. Теперь все деньги уходили на алименты, и журнального оклада не хватало. Они часто сидели без чая и сахара, не было галош, чтобы в слякоть выйти на улицу. Зимой 1859 от отсутствия лекарств умер их ребенок. Работа во «Времени» тоже не приносила достаточно денег. Поэтому Григорьев весной 1861 года решает, взяв с собой Дубровскую, ехать в Оренбург учителем словесности – на обустройство там давали сразу годовой оклад, так что он мог выплатить долги. В мае 1862 года Григорьев вернулся домой без денег и без жены – она ушла от него.

Он начал снова сотрудничать в журналах Достоевских и театральном журнале «Якорь», но знавшие его отмечали, что Григорьев стал каким-то потерянным и равнодушным, это был надломленный человек, всегда находящийся под воздействием алкоголя; уже было пропито все имущество, его дважды выкупали из долговой тюрьмы. Он начал писать интереснейшие воспоминания, но успел рассказать только о детстве. 7 ноября 1864 года Аполлон Александрович Григорьев умер от апоплексического удара.

Подробно:http://www.vokrugsveta.ru/encyclopedia/index.php?t...

Лучшие стихи:http://strofa.su/grigorev/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (653518)
Всё.
Лучшее о нём - рассказ Юрия Марковича Нагибина *Злая квинта*.

Расстались мы - и встретимся ли снова,
И где и как мы встретимся опять,
То знает бог, а я отвык уж знать,
Да и мечтать мне стало нездорово...
Знать и не знать - ужель не всё равно?
Грядущее - неумолимо строго,
Как водится... Расстались мы давно,
И, зная то, я знаю слишком много...
Поверье то, что знание беда,-
Сбывается. Стареем мы прескоро
В наш скорый век. Так в ночь, от приговора,
Седеет осужденный иногда.