Обязательно ли христианам в Благовещенье придерживаться запрета на всякую работу, в том числе

уборка квартиры, приготовление пищи и "плетение кос"?)
"Птица гнезда не вьет, девица косу не плетет".
Рекомендуется всю работу сделать накануне, никому ничего не давать ни в долг, ни просто так (чтобы все счастье и мир из дома не вынести), а мужу говорить только милый" (чтобы весь год любил и на руках носил)) и т.п.
Имеет ли все это основание в Библии или это чисто языческий обычай, и христианам его исполнять не обязательно, но, главное, знать ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ БЛАГОЙ ВЕСТИ и чтить и поклоняться Господу?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Гроссмейстер (9948)
Чисто языческий.

"Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

Евангелие от Иоанна 4:23,24.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Дебилы поклонные
Хранитель Истины (487910)
Мне всегда казалось очень странным,что в праздники работу грехом считают.
Неужто непомерные возлияния как составная религиозных праздников благо?!
Мудрец (23840)
В Библии таких запретов не замечено.
Поэтому обычная выдумка, с понятными целями.
Наставник (27083)
В славянском народном календаре Благовещение воспринимается как дата начала весны. У восточных славян широкое распространение получили представления о годовом цикле земли, в частности о том, что, начиная с поздней осени и до Благовещения земля «закрыта», она «спит» и т. п., в связи с чем до Благовещения ее нельзя трогать: рыть, копать, вбивать в землю колья, пахать и сеять. День Благовещения, воспринимаемый как одна из важнейших сезонных границ, после которой начинается весна, во многих местах считался очень «опасным» днем. В этот день повсеместно соблюдался строгий запрет на любую работу и даже бытовые действия. Как гласит русская пословица: «На Благовещенье птица гнезда не вьет, а девица косы не плетет».
Благовещение считается днем несчастий, ссор, скандалов и недоразумений, в том числе и чисто житейских. Поэтому люди стараются провести его в покое, не покидая дома, в тишине и бездеятельности. Тем более , что все, что каким-либо образом оказывается причастно к этому дню, обречено на неудачу.
На днях вообще в ленте видела вопрос "А вы в баню пойдете?" Видать у кого—то баня,это тоже редкое событие
И что интересно,ведь вопрошавшему отвечали "Да" видать баня не у него одного праздник....
Ну,это связано с природой и бытом прежде всего.
Вот ехать нельзя было -ибо можно было полозья у санок ободрать
А остальное уже тоже предмет веры,вот у меня например часто само собой совпадает,вот что у нас на сегодня:

День Захария и Артемона. В этот день крестьяне очищали избы и дворы от нечисти, жгли костры за дворами, обходили избы кругами. Не выносят бесы даже упоминания имени Захария Постника и бегут от того места, где чтут память могучего Духом монаха. Молитвами подготавливали себя к Дню Благой Вести. Раньше преступивших людское не пускали в церковь. Говорили, что нужно праведными делами прежде всего очистить себя, потом можно входить в храм Божий для общения с Господом. Завтра всем этим не только некогда, а нельзя будет заниматься. Ведь в Благовещение любая, даже самая пустяковая работа великим грехом считалась. Погода уже в это время стоит теплая, снег тает, а потому портятся дороги и наст обдирает полозья у саней. Примечали: коли ночь тепла, то и весна будет дружная. Накануне великого праздника Благовещения для путников по вечерам за околицей зажигали костры, указывающие им дорогу к церквям. Все православные ехали к вечерне. В церквях в этот день освящали семена в церкви Источник: http://proeveryday.ru/index.php?id=narodn/4/6 © proeveryday.ru

в общем сегодня убираться буду)))но боюсь что все убрать не успею))