gɐdʎє VIP
Верховный Наставник (127565)

Почему все сравнения со скоростью звука и скоростью света...А не со скоростью течения воды или прыжка в бездну...++

...почему эти две величины так важны..?)
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Хранитель Истины (457721)
Потому что скорости полёта самолёта могут быть кратны скорости звука (330 метров в секунду), скорости элементарных частиц в синхрофазотроне сопоставимы со скоростью света (300 000 км в сек)... Для наглядности представления лучше сказать во сколько раз скорость самолёта больше скорости звука или космическая скорость сколько составляет от скорости света.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Z
Верховный Наставник (125036)
ну, мне кажется..просто однажды все договорились и взяли эти величины за эталон..ну как то так..
Верховный Наставник (115398)
Потому что первые 2 величины более менее постоянны. Хотя прыжок то же, ускорение свободного падения равно 9,8 м сек.
Верховный Наставник (178228)
Потому, наверное, что скорость течения воды вообще ничтожна, а скорость падения в бездну не превышает 10 м\сек.
Этих величин маловато будет для сравнения скоростей движения технических и, тем более, космических объектов, пространства и скорость которых на десятки, сотни порядков выше...