"Посмотри мне в глаза и скажи, что это воля твоя!" Это вера или вызов?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Наставник (55714)
Это вызов, однозначно

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (54675)
Не вера, не вызов.
Глаза в глаза = равным быть.
Глаза в глаза с Богом = гордыня великая.
В покаянном каноне ко Господу нашему Иисусу Христу мы молимся:
Ирмос: БОга человЕком невозмОжно вИдети, на НегОже не смЕют чИни Ангельстии взирАти.

Один попробовал, теперь при аде начальствует.
Нам ли, слоникам тут всяким, уподобляться ему, от "глаза в глаза" падшему?

Не вызов. Надмение.
Верховный Наставник (130636)
Я бы посмотрел и не моргнул. Даже когда я говорю рыбакам на рыбалке о вечном, ни кому и в голову не приходит перечить - слушают.
Верховный Наставник (111938)
Гребень велИк...
"... кровью на песке - все люди братья..."
Верховный Наставник (176767)
Борис молодец, со временем еще более погружается в нечто неясное, будто теряет связь с реальностью, обретая связь... Здоров, Андрей! ) Задавай вопросы чаще!? )
"Сердце разумного (верующего) ищет знания, уста же глупого (неверующего) питаются глупостью." Пртч. 15:14.

"На кощунствующих надо смотреть как на больных, от которых мы требуем, чтобы они не кашляли и не плевали." Прп. Никон Оптинский...
1. "У кого сердце наполнено страстями, у того ими же и язык приводится в движение. Если станет говорить и о духовном, то будет рассуждать под влиянием страсти. Мудрый замечает такого человека при первой встречи, и чистый обоняет его зловоние." Прп. Исаак Сирин.
2. "Неведение Бог - от
бесчувствия и безумия твоей души." Прп. Антоний Великий.
3. "Бог гордым противится..." Пртч. 3:34.

Пресвятая Богородица, спаси нас!