Каким образом и чисто психологически узнать - к чему влечёт человека к смерти или жизни ?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Гроссмейстер (5970)
Элементарно и парадоксально.
Смерть - в будущем. Она ждет нас, неожиданно и неотвратимо.
Мощный фрагмент жизни - с максимальной долей вероятности ( процентов стописят) - в прошлом. Уж коль прошел какой-то временной отрезок, стало быть в этот период - жил. Вовсю использовал способ существования своего белкового тела.
Но!!!
Если человек не заглядывает в будущее, не сует туда шкодливый нос - он влеком смертью. Он - в прошлом, а, стало быть, душа уже готова щелкнуть хвостом. Она живет сухариками воспоминаний, а не хлебом насущным, или сладкой плюшкой, которой манит линия горизонта. На сухариках долго не протянешь.
И наоборот. Мчась в будущее со скоростью трамвая - в то самое, где за углом поджидает смерть.. приближаясь к смерти (во!!!), человек - нацелен на жизнь.
Диалектика, че..
В диалоге это можно выкупить на раз.
Помогает распознать и категоричность суждений повенчанного со смертью.. У Вас был вопрос "кто сгорел, того не подожжешь".. Точка в таком прекрасном проявлении жизни как любовь. Горький опыт прошлого.. Безо всяких проекций на будущий свет.
Душа коченеет, аки покойник, в однозначных суждениях, полученных с горьким опытом.
Она теряет гибкость и крылья.
Труп.. мумия..
И еще, коли можно взглянуть на влекомого, то - глаза.. У обнятого смертью они - в себя.. вовнутрь, на кладбище былых надежд и увлечений. На кладбище, ога..
У того, кому хочется жить, взгляд - навстречу жизни.. Искрится он под лучами того самого солнышка, которое и путеводная звезда, и маяк, и свеча на подоконнике. Пусть где-то впереди маячит смерть - она будет ждать столько, сколько захочет хозяин жизни..своей жизни.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (422033)
Возраст
Детали поведения.
Хранитель Истины (487315)
Каждый из нас - заглянув в себя...