Как правильно говорить? +

Курск, Омск, Белгород, Томск - это же слова мужского рода? А Москва, Калуга, Вологда, Кострома - вроде как женского? А всё это - города, значит - мужского? Стало быть, говорить про Москву в женском роде - в принципе неправильно?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Верховный Наставник (116464)
Меня учительница по литературе учила говорить как слышится , не как кажется
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (33759)
Москва - она, но город Москва - он.
жители Курска - курцы и курки
Омска - омки и омцы, Томска - томцы и томки...а в Москве сплошь москвичи и москвички, а коротко - москвачи!
ЛаднА, подскажу...

мАсква - большая деревня, значит правильно.
А вот как быть жителям, например .. Простоквашино?)))))))))
Хранитель Истины (355551)
Ну если по имени называть - то правильно в женском роде, а если по виду, типа "Эй, человек!" - то в мужском)))
Наставник (40395)
гавари как умные люди уже сказали

Не сразу все устроилось,
Москва не сразу строилась,
Москва слезам не верила,
А верила в любовь.
Снегами запорошена,
Листвою заворожена,
Найдет тепло прохожему,
А деревцу - земли.

Александра, Александра,
Этот город наш с тобою,
Стали мы его судьбою,
Ты вглядись в его лицо.
Чтобы ни было в начале,
Утолит он все печали,
Вот и стало обручальным
Нам Садовое Кольцо.