Что удивляет больше всего в этом храме?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Храм Юпитера в Баальбеке, Ливан

Уникальным сооружением является античный храм бога Юпитера, расположенный в старинном ливанском городе Баальбеке. Несмотря на то, что сегодня древняя постройка пребывает в руинах, она не перестает поражать своими масштабами и особенностями конструкции. Главной загадкой храма являются огромные плиты-платформы у его основания, а также резные мраморные колонны, высота которых по приблизительным подсчетам достигала 20 метров.

Каким образом тысячи лет назад людям удавалось конструировать сооружения такого масштаба, до настоящего времени понять не удалось. Согласно историческим данным, храм в Баальбеке просуществовал несколько сотен лет и был частично разрушен в период правления императора Феодосия. Вероятно, что тысячи лет назад эти места считались по-настоящему особенными, иного объяснения появлению гигантского храма найти невозможно.

При попытках представить процесс строительства храма возникает огромное количество неразрешимых вопросов. Огромные каменные платформы, вес которых достигает 1 000 тонн, людям удавалось поднимать на высоту до 7 метров. Даже сегодня с использованием самой современной техники осуществить такую задачу было бы непросто. Недалеко от храма находится каменоломня, на которой и высекали из скал огромные монолиты, один из монолитов был оставлен в каменоломне нетронутым. Параметры его тоже впечатляют, длина монолита составляет 21 метр, высота – 4,2 метра, а ширина – порядка 5 метров. По одной из версий, уникальный храм тысячи лет назад строился по приказу царя Соломона.