Почему когда умирает человек говорят "отмучился", а не "хорошо пожил", например?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
потому что у нас такая медицина и социальная политика - все должны подыхать в муках и желательно не дожив до пенсии
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хоккинг, ага очень хорошо.
Хранитель Истины (461468)
Так тоже говорят, когда хоронят старика под 90 лет, окруженного толпой внуков и правнуков...
Когда хоронили Онофриева, люди улыбались и вспоминали каким славным парнем он был и какие замечательные песни оставил нам на память...
Верховный Наставник (107834)
Это говорят, когда болезнь была продолжительной
Хранитель Истины (498093)
Так говорят те, кто верит, что после смерти человек попадает в рай.
Хранитель Истины (399407)
Про Путина скажут: "Отмучились!"