Кто помнит,в СССР по закону можно было гнать самогон или за это была статья,уголовная или административная?))

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
как щас помню, со времен В.И. Ленина с ними боролись
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (503342)
уголовная ответственность была.
Верховный Наставник (108014)
Во времена борьбы с пьянством, примерно 1986-ой год, судили за самогоноварение
Хранитель Истины (287210)
Уголовная, с конфискацией и немалым сроком ))
А толку то?))
Наставник (47489)
На самогоноварение закрывали глаза и если гнали то в тихушу, а вот за продажу сажали с конфинскацией имущества
Верховный Наставник (123371)
В СССР за это можно было получить не только немаленький по тем временам штраф, до ста рублей, но и исправительные работы. В случае, если докажут, что самогон гнали с целью реализации, то статья 158 УК РСФСР, предусматривала срок лишения свободы до 3-х лет, в лучшем случае можно было отделаться штрафом 300 рублей.

Статья 158. Изготовление, сбыт, хранение крепких спиртных напитков домашней выработки
Изготовление или хранение с целью сбыта самогона, чачи, араки, тутовой водки, браги или других крепких спиртных напитков домашней выработки либо изготовление или хранение с целью сбыта аппаратов для их выработки, а равно сбыт указанных спиртных напитков или аппаратов, -

наказывается лишением свободы на срок от одного года до трех лет с конфискацией имущества либо без таковой, или исправительными работами на срок до двух лет с конфискацией имущества либо без таковой, или штрафом от пяти до десяти минимальных месячных размеров оплаты труда.

Действия, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные повторно, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до пяти лет с конфискацией имущества.
Хранитель Истины (487970)
Самогоноварение

Гнать самогон без цели сбыта в наши дни не запрещено. А при советской власти это, невинное по нашим меркам занятие, было чревато крупными неприятностями. Статья 158 УК РСФСР за изготовление и хранение без цели сбыта самогона или самогонного аппарата грозила исправительными работами до шести месяцев или штрафом до 100 рублей. Если речь шла об изготовлении самогона с целью сбыта, то можно было сесть на срок до трех лет или отделаться штрафом до 300 рублей.