Зачем , почему Гоголь написал Вий?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Верховный Наставник (167687)
Ну наверно потому,что писатель,не?
)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (10197)
Гоголь был послан Богом на Землю для того, чтобы научить людей бороться с дьяволом. В книгах этого выдающегося мыслителя сокрыто множество полезных советов, полученных Свыше.
Но его душу одолели Темные силы. Сам дьявол его подталкивал на это негативное поведение.

Вот какая мораль скрыта в повести «Вий»: дьявол – это не черт с рожками, это то, что рождается в нашем воображении. Все наши нехорошие мысли материализуются, и все наши страхи превращаются в реальность. Человек своими мрачными думами может довести себя до смерти.

К сожалению, сам Гоголь не сумел побороть своего страха перед дьяволом. Постоянное общение с потусторонним миром не прошло бесследно для психики писателя. К концу жизни у него сильно испортился характер – он стал мрачным, раздражительным, непомерно обидчивым, злым и едким.
Он стал считать себя чуть ли не Богом на Земле, позволяя себе всех критиковать и поучать. Так проявился вселившейся в него дьявол. Бесы постоянно пугали Гоголя и смущали его душу.
Окружающие ничего не замечали. Им просто казалось, что писатель страдает от какой-то непонятной болезни – периодически он вдруг замирал в оцепенении, у него переставали двигаться руки и ноги, конечности начинали быстро холодеть, потом он приходил в себя, весь мокрый, смотрел вокруг себя затравленными глазами.
В эти моменты Гоголь вживую видел все свои страхи – летающие вокруг его кровати гробы и тянущиеся к нему из углов комнаты костлявые руки вурдалаков. Он на своей шкуре пережил все ужасы, испытанные Хомой в рассказе «Вий».
И его психика не выдержала этого напряжения.
Бог до последнего боролся за Гоголя, посылая ему Свои импульсы. Гоголь понимал, что с ним происходит что-то невероятное, что он стал пленником сверхъестественных сил.
Вот какими словами Гоголь выразил то, что мучило его: «Дивись, сын мой, ужасному могуществу беса. Он во все силится проникнуть в наши дела, в наши мысли и даже в самое вдохновение художника. Бесчисленны будут жертвы этого адского духа, живущего невидимо, без образа на Земле. Это тот черный дух, который врывается к нам даже в минуту самых чистых и святых помышлений». Гоголь пытался вырваться из лап беса и обратиться к Богу. Каждое утро он начинал с молитвы и, приступая к работе, постоянно молился. Но дьявол не хотел так просто сдаваться.
Гоголь, желая помочь себе и людям, пытался обратить их взор на Бога. Но, науськиваемый дьяволом, делал это так грубо и высокомерно, что все знакомые отшатывались от писателя и говорили: «Он считает себя непогрешимым. Он считает, что имеет право указывать людям, как надо жить, он ненавидит людей».
От Гоголя стала исходить непонятная черная энергия, пугающая людей. Постепенно все знакомые постарались ограничить общение с писателем. Даже Пушкин начал сторониться нетерпимого Гоголя, который стал совсем непохожим на того молодого паренька, написавшего веселые «Вечера на хуторе близ Диканьки».
Дьявол пугал Гоголя, как несчастного Хому из повести «Вий», постоянно нашептывая: «Вот увидишь, тебя похоронят живьем. И ты очнешься замурованным в гробу под землей и не сможешь выбраться наружу». По воспоминаниям современников Гоголь более всего на свете боялся быть похороненным живьем. Он постоянно думал об этом и в конце концов его страхи материализовались.
Умер великий писатель от непонятной болезни в 1852 году в Москве. Точный диагноз врачи установить так и не смогли. В 1931 году прах писателя по решению советского правительства было решено перенести с погоста Данилова монастыря на Новодевичье кладбище. При эксгумации обнаружили, что тело лежит неровно. То есть Гоголь, впавший из-за болезни в летаргический сон, был действительно живьем похоронен в гробу. Сбылось именно то, чего он более всего боялся.
Повесть «Вий» стала настоящим гимном нечистой силе. Это произведение обладает страшной, убийственпои энергетикой.
Актрисе Наталье Варлей, сыгравшей покойную панночку в фильме «Вий», эта роль перечеркнула всю дальнейшую карьеру. Хотя после блистательною успеха в «Кавказской пленнице» ей пророчили невероятное будущее. Но после «Вия» удача отвернулась от Натальи, и Бог ничем не мог ей помочь. Как в свое время Бог не смог спасти и самого Гоголя.
Во время работы над «Вием» Гоголь слышал и голос Бога, и голос дьявола. Бог хотел, чтобы в этой повести писатель изобразил человека, одержавшего победу над нечистой силой. Дьявол же хотел, чтобы Гоголь изобразил могущество черных сил. Голос дьявола показался Гоголю более убедительным, и он пошел у него на поводу.
Дьявол водил пером Гоголя, когда тот описывал смерть Хомы, увидевшего Вия. Бедного философа не спасли ни молитвы, ни нарисованный круг, ни вера в Бога.
Нечто похожее, и даже более ужасное, произошло впоследствии и с самим Гоголем. Дьявол отвоевал у Бога душу великого писателя. Поэтому после смерти душу Николая Гоголя не пустили даже в Чистилище. Стоя перед воротами в Небесное царство, писатель видит вокруг себя людей, которые так же, как и он сам, одержимы дьяволом. Перед его взором проносятся невероятно страшные картины человеческих мучений и страданий. Все ужасы, которые Гоголь описывал в своих произведениях, теперь он переживает вживую. Лишь недавно, буквально десять лет назад, душу Гоголя допустили на первый уровень Чистилища.

Магистр (2243)
бабки нужны были
Хранитель Истины (487890)
Очень странным человеком был,разными тайными опутанный....