Что можно и нужно делать в Вербное Воскресенье, а чего делать не следует - согласно православным традициям? Например, говорят, что в этот день нужно обязательно покормить птиц.

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 6
Гроссмейстер (6151)

Запрещено проводить уборку в доме, мыть посуду (даже если посуды накопилось слишком много, нужно перенести процесс ее мытья на другой день). Не стоит выносить мусор, вытирать пыль. Исключением из хозяйственных дел, которые в рассматриваемый праздник находятся под запретом, может быть кормление домашнего животных и скота (в то же время, помет за животным в день праздника убирать нельзя).

В день Вербного воскресенья все еще идет Великий пост, несмотря на это, кушать можно, причем, в этот праздничный день даже делается исключение для строгого меню и можно ставить на стол блюда на основе рыбы. От чего еще нужно отказаться в Вербное воскресенье, так это от различных процедур по уходу за своим телом, от похода в баню, стрижек, окраски.

Запрещено в этот день

Работать в любом направлении;
Готовить горячие блюда (в этот день Великого поста можно кушать рыбу и блюда из рыбы, но готовить их следует заранее);
Нужно быть умеренными в веселье и в еде;
Расчесываться и совершать другие ритуалы, связанные со здоровьем (кроме тех, которые исторически проводятся именно в день или ночь этого праздника);
Ссориться, браниться;
Сквернословить, проявлять к любому живому проявлению агрессию

Этот день является церковным праздником, а значит, обязательно нужно сходить в церковь.

В самом храме, то следует помолиться, причаститься, исповедоваться. Считается, что если в день праздника этого не сделать, то в течение всего года душа будет незащищенной и уязвимой для различных ненастий и бед.

Чтобы сохранить здоровье, а также приумножить его, люди на Руси всегда немного били друг друга вербовыми букетиками.

Что можно и что нельзя

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (140568)
Вот так на злобу и ненависть точно исходить нельзя!
https://old.qna.center/question/4208632
ЗЫ: атеистка)
С праздником всех верующих! С Вербным воскресеньем!
Верховный Наставник (203400)
а что делать, если я их всю зиму кормлю ?
нечем..пшено все склевали))
разве что вечером привезу
Хранитель Истины (428265)
Православные традиции не нужно путать с народными поверьями. Отмечается праздник Вход Господень в Иерусалим. Нужно идти в храм . Еще в обед этого дня разрешается рыба. А главное нужно готовиться к Страстной неделе самой строгой седмице Великого поста.
А птиц всегда нужно кормить если есть возможность. Я кормлю частенько .
отстоять службу в церкви с веточками вербы и освятить их. Дома поставить их в красный угол за иконы, оберегают дом от беды.
А птиц кормить постоянно и обязательно на могилки сыпать пшено, зерно...