Крайне необходим диалог со знатоком содержания кошечек (ей 2 месяца, двое суток назад взята с рук).

Основы содержания и общения с ними я знаю, даже есть и неплохой опыт в этом, но тут один как-бы пустячок - крахом всем моим умениям, буквально выбивает из-под меня платформу:
Она категорически не признаёт лотка!
Причём, не просто его игнорирует (с этим бы я справился) - а боится его панически!
На добрый, мягкий, и сразу, и даже уже позже, лишь после её дел по квартире, подвод к нему с предварительно положенной под песочек тряпочкой с её мочой, на касание его сухого чистого песка в нём - реакция, словно я её не в лоток с песком привожу, а топлю её в корыте с водой!
Жуткая паника, крик, рвётся из всех сил, все мои руки вкровь...
А я каждые три-четыре часа от пока только мочи - мою-затираю разные места и коврики-ковры, которые уже можно выбрасывать...
Советов в И-нете прочёл десятки, но все они не о моём случае.
Нужны не мнения
типа "мне так кажется" (теорию я и сам знаю), а умный разговор знатока, с кем можно толково пообщаться на эту тему...
Жаль, что тут так и нет умного, знающего человека - который бы задал несколько наводящих, уточняющих вопросов, а потому уже, в онлайн-диалоге привёл бы несколько своих соображений...
Все только сразу сыпят пустые советы, игнорирующие ясно описанные мною первичные элементы...
Жаль...
Говорунов много, а вот умниц и знатоков - увы...
Дополнен 5 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (49315)
возможно ей понравится закрытый лоток домиком. вот статья ничего другого ответиь не могу http://www.sunny-cat.ru/page-id-1595.html
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (128118)
Оо... ты снисходишь до диалога...
обычно у тебя одни монологи...
Верховный Наставник (203763)

Хранитель Истины (259114)
место лотка не нравится,
поменяйте место, должно быть скрыто от глаз, попробуйте песок с улицы ей туда набрать,
ну и в мочу ее бумагу туалетную макнуть и в лоток в песок.
мордой не тыкать. лоток должен соответствовать ее возрасту, не огромный, как для больших котов, чтоб могла сама туда залезать.
Наставник (68857)
Видно ты уже на грани умопомешательства!!-Тебе срочно к психиатру необходимо!!!! Полнял ?.....
Верховный Наставник (115920)
Кроме лотка можно использовать специальную крышку для котов на унитаз или закрытый туалет. Может ей нанесли психологическую травму на лотке у прежних хозяев. Я не спец, но как вариант. Коты и кодхки моих друзей ходят в такой домик, другим нравится уединение.

Наставник (77609)
Вы говорите, что используете обычный песок с улицы. Или я неправильно поняла?.. Возможно, котёнка пугают запахи, которые впитал в себя этот песок.
Можно попробовать обычный покупной наполнитель Цеосан из экологически чистого цеолита (что-то вроде глины, подробности о качестве товара можете почитать на официальном сайте производителя http://zeosan.ru/products/haired.html ).

Выпускается в трёх вариантах: для гладкошёрстных, длинношёрстных кошек и древесный. Наполнитель качественный и один из самых дешёвых, беру своим питомицам - 8 л. хватает на месяц.

Есть наполнитель и подешевле, производится из голубой глины и называется СИ-СИ Кэт, но в продаже его почти нет - быстро разбирают, наверно, из-за цены.

Верховный Наставник (179901)
Так примените логику. Боится горшка - значит, ее им напугали. Сыпьте песок на линолеум без бортиков или кладите на него пеленки. А знатоков быть не может. Причины индивидуальны, а Вы первопричину не знаете. Привет кошечке)