Почему большинству людей так трудно извиниться? Если они не правы, наговорили сгоряча колкостей и т.д.

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Наставник (33329)
В Индии говорят: "Хочешь узнать человека? Тогда задень его. Человек – это сосуд. Чем наполнен, то и начнет выплескиваться из него."
Для некоторых людей признать свою неправоту и ошибки - "смерти подобно". Думаю, что основа этого феномена кроется в неправильном воспитании, когда ребёнка с самого детства "садят на божничку", позволяя ему очень многое, не ставя ему рамок и границ!! Из таких людей, как правило, вырастают эгоистичные самодуры, всегда уверенные в своей правоте, не признающие чужих мнений и взглядов ("существуют только два мнения: моё и неправильное") Извиняться они не умеют и не считают нужным. Хотя это так просто! Ведь извинившись человек живёт снова в гармонии с собой!

Доброго дня и тепла, Миша!)
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205165)
Наверное "жаба душит".
Верховный Наставник (232361)
Гордыня
Верховный Наставник (223553)
Протест против готовой формулы извинения...
Хранитель Истины (274100)
Может быть, им кажется, что только их правда=правда. Эгоизм и гордыня. Не гордость! Гордость-это совсем другое. На эмоциях могу наговорить многое, но потом понимаю и прошу прощения. Так лучше и легче.
Верховный Наставник (111938)
Гордыня или эго, кому как нравится...
'D
Верховный Наставник (109416)
Им не повезло. Никто не научил их. Ни словом, ни своим примером. А взрослым учиться намного сложнее.
Наставник (80331)
Скажу одним словом,Михаил...
ГЛУПОСТЬ...
Остальные качества - её последствия...