Сегодня родился Корней Чуковский.Что из его бессмертного бреда ты помнишь?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Наставник (42621)
Любимый писатель детей..., рожденных в ХХ веке..., писатель..., который создал детскую литературу..., которго все любили и которого..., после революции, не печатали... руку к этому действию приложили сам Ленин..., Крупская... позже Агния Барто... Писать свои сказки он начал для своих детей..., когда они болели... У него было 2 сына и 2 дочери и горячо любимая жена, которую он пережил на 14 лет..., ходил каждый день на могилу и подолгу с ней разговаривал... И из детей он троих пережил.... Его дочь... Мурочка... умерла в 11 лет.... Папа пообещал ей написать сказку... и написал, но цензура опять не позволила ее издать... «Мухина свадьба» на том основании была запрещена, что муха на картинке будто бы слишком близко помещена к пауку - и это может вызвать у ребёнка эротические мысли!»...«Крокодил», который «по улицам ходил», не понравился Крупской - она углядела в аллигаторе «антисоветский элемент»... А «Тараканище»... якобы писалось со Сталина..., хотя оно было написано в 1922 году и тогда еще власть Сталина не набрала своей мощи... Сам Сталин... даже цитировал из него отдельные строчки... хотя... строчки «Покорилися звери усатому. (Чтоб ему провалиться, проклятому!)» звучали пророчески и злободневно... Но вот Осип Мандельштам
написал в 1934 году и во время сталинских чисток был арестован и затравлен до смерти ... :
Мы живем, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлевского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
И слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища
И сияют его голенища.
А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, дарит за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него — то малина,
И широкая грудь осетина....

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (79627)
стихи веселые, легко запоминаются, необычные, немного бредовые, этим и привлекают)

как мама двух дочек и учитель начальных классов - я помню всё!))
Верховный Наставник (122475)
А лисички взяли спички,
К морю синему пошли ...
ЗАЖГЛИ!!!!
Верховный Наставник (121157)

а как же
Хранитель Истины (350704)
Зайчики в трамвайчике...
Хранитель Истины (297273)
Жил да был Каракурт !Жил да был хорошо
По пустыне бродил и кусался..
И тушкан и верблюд, все боялись его..
Лишь Валера один не боялся!

Подходил он к нему, к Каракурту,
Отводил, Каракурта за юрту!
Он хватал его прямо за лапы..
Не снимая перчаток и шляпы!

И крутил его эдак с минуту..
Вызывая великую смуту!
Хвост бренчал Каракурта бемолью!
Все вокруг были сразу довольны!

Потому как в той голой пустыне..
Не играл Каракуртом до ныне!
А потом приходили зверушки!
Им дарил, Маэстро , -игрушки!

ТушканУ —мандалину
ВерблюдУ -клавесин!
Жил в пустыне Валера
Один)))

Неизвестное стихотворение К И Чуковского
1928 г

Приветище)))

Хранитель Истины (253704)
я абсолютно свободен от вредных привычек
трезвость и спокойствие ума
безраздельно властвуют во мне !

кто-нибудь понял - что делал кривоногий Мойдодыр в маминой спальне? и откуда взялась мамина спальня в стране, где практически все жили в бараках и коммуналках в те годы?))))
Наставник (27659)
Муху-Цокотуху расскажу,с чувством,толком,расстановкой
Но всё же бред "путаница"самый классный бред))
Верховный Наставник (142799)
Это,который "Крейцерову сонату" в Севастополе,на спор,губами сбацал? Уважаю!!! Он,всё так же,чебуреками торгует?
Хранитель Истины (256285)

триллер, ужастик!)))
Наставник (46998)
ТушканУ —мандалину
ВерблюдУ -клавесин!
Верховный Наставник (107816)
Совсем недавно пришлось повторить с внучкой. Бесподобный он: запоминается легко, прямо-таки врезается в память!
Просветленный (541983)
стихи веселые