В каких городах и странах есть памятники котам? Не скульптуры, а именно памятники - с историей?

Памятник кошке Таузер, прожившей на вискикурне Glenturret с 1963 до 1987 года и поймавшей 28899 мышей — рекорд, внесенный в «Книгу рекордов Гиннесса». Адрес: Крифф, Шотландия, Великобритания

Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3

Памятник коту Тотти, питомцу финской поэтессы Эдит Седергран. Установлен почему то в Рощино Ленинградской области.
Памятник тёплый, душевный, с многозначительной надписью:
"Не все существа
созданы для того
чтобы их так любили"
Википедия подсказывает, что эта финская поэтесса провела жизнь в Рощино и скончалась в 1923 году. Стараюсь себя заставить думать, что это весомое основание поставить в городе памятник её кошке...
Во всяком случае благодаря малышке Тотти мы с вами теперь знаем о финской поэтессе...

Аллея кошек в Тюмени.
Тюмень как остров, плавающий в нефти. Не удивительно, что у них даже кошки из золота...

С этой аллеей кошек занятная история. Сначала они должны были быть из розового мрамора, потом чей то извращённый вкус повелел сделать их чугунными и покрасить золотистой краской...
По настоящему это место называется "Аллея сибирских кошек". Там есть описание, в котором рассказывается о славной истории сибирских котэ от давних времён и до настоящего времени.
Вы, например, знали что в дальней дороге кошку клали в санях вместе с ребёнком, чтобы ребёнок не замёрз
Кошки Сибири

В Самаре поставили памятник 150-летию изобретения отопительной батареи

Памятник подопытной кошке
Этот 1-ый памятник кошке установлен в Санкт-Петербурге на Университетской набережной, во дворе главного корпуса Петербургского государственного университета. Фигура кошки изготовлена из полированного гранита, а высота ее составляет немного более метра. Кошка выглядит спокойной и уверенной и хоть она обычная кошка, но все-таки есть в ней что-то геройское. Скульптор памятника: А.Г. Дёма. Архитекторы: С.Л. Михайлов, Н.Н. Соколов.
BRAUNSCHWEIG. БРАУНШВАЙГ
Памятник кошкам, спасшим город !

Город с необычным названием Кучинг - столица малайзийского штата Саравак. Он расположен на острове Борнео. Оказавшись в Кучинге, поражаешься тому, как местные жители любят кошек. Обилие самых разных памятников представителям кошачьего племени выходит за все разумные рамки. Большие и маленькие, шутливые и серьезные, они стоят на крупных площадях и перекрестках. Когда же начинаешь выяснять, в чем тут дело, то тебе тут же расскажут, откуда пошло такое почитание котов и кошек. Дело в том, что Кучинг в переводе с малайского языка как раз и значит "кот".
Остров кот

Памятник кошкам блокадного Ленинграда

Кошка Дика Уиттингтона. Лондон.

ПАМЯТНИКИ КОТАМ И КОШКАМ.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (136446)
Томбили - памятник коту в Стамбуле

Бродячий кот Томбили стал звездой интернета после того, как его фотографию
опубликовали на одном из американских развлекательных сайтов. Томбили обитал
в районе Зивербей на восточном берегу Босфора, и чаще всего его можно было встретить
в переулке Гулеч, где он любил полежать у кафе, расслабленно наблюдая за протекающей
мимо жизнью. Там и была сделана легендарная фотография, разлетевшаяся по миллионам
страниц в соцсетях и ставшая поводом для многочисленных шуток.

1 августа 2016 года Томбили умер. Его место у кафе опустело, и печальные листовки, развешанные
местными жителями для туристов, только подчеркивали эту внезапно образовавшуюся пустоту.
Инициативная группа стамбульцев разместила на change.org петицию с требованием к городским
властям об увековечивании памяти кота, внёсшего «вклад в общественную жизнь» города.
Петиция собрала 17 тысяч подписей.

Местный скульптор Севал Шахин отлил скульптуру кота Томбили в натуральную величину, воссоздав
его знаменитую позу. 4 октября 2016 года, во Всемирный день животных, памятник коту был
торжественно установлен на том самом месте, где Томбили имел привычку возлежать.

Памятник Томбили в Стамбуле
У нас есть целая Аллея кошек.