Почему от любви до ненависти-один шаг, а от ненависти...к любви-порой и жизни не хватает? Ненависть сильнее любви?

Дополнен 6 лет назад

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Наставник (62177)
Любовь и ненависть.

Ненависть — это ненавижу кого-то, не хочу видеть. Ненависть — это негативное чувство.
Но в нём так же много энергии, как и в любви. Оно появляется после сильной любви.
Любовь даёт нам светлую и возвышенную энергию, мы летаем, растём и радуемся вместе с ней.
И если вложено в эту любовь много своей личностной энергии, то очень тяжело принять отторжение.

Два человека любили друг друга, жили спокойно и радостно. И вдруг молния, гром среди ясного неба,
разрыв отношений. Это трудно понять и принять сразу. За что мы начинаем ненавидеть любимого человека?
Оказывается — за разный полюс ощущений и чувств. Было жарко, тепло, уютно, комфортно.
И вдруг — резко стало холодно, мороз по коже, озноб.

И невозможно уже принять оба чувства — люблю и ненавижу.
Ибо жар и холод не соединяются, а разъединяют всё, что было накоплено внутри, всё чем до этого жил человек.
И ненависть, как мороз в теле, начинает лихорадить душу, мысли, чувства, разрушая привычный мир.
Сколько прекрасного в истории человечества создал человек во имя любви.
Это живопись, музыка, архитектура, литература, поэзия и прочее.

И сколько всего разрушено от ненависти.
Любовь и ненависть — они источник всех великих свершений человечества.
Это история радостная и грустная. Мир и война. Ненависть уничтожает многое
на нашей прекрасной планете. Пока мы любим, мы становимся сильнее, красивее.
А если начинаем ненавидеть, то уничтожаем прекрасные творения искусства или природы, или человека ,
или отношения с людьми.
И любовь , и ненависть — сильные и глубокие чувства. Каждый человек коснулся этих тайн души.
Трудно вырваться и из любви, и трудно преодолеть ненависть.

Но...

Если бы человек не преодолел бы в себе ненависть, то мир бы погиб.
А мир живёт, любовь существует. Значит сильнее — любовь.
И пусть у кого-то что-то не получилось, что-то разрушилось, важно найти в себе силы
и простить себя за любовь, простить другого человека за обиду,
простить мир за ненависть собственную, простить себя за свой негатив.

Это огромная работа над собой. Не всё получается быстро и сразу.
Но время лечит. Хотя и трудно.
Главное осознать, что ненависть вредит здоровью. Значит, нужно переосмыслить
свои размышления. Нужно увидеть снова человека, которого вы ненавидите, но другим.
Встать на его место и посмотреть его глазами на окружение.

Ведь он не ощущает ненависти. Значит, можно просто расслабиться, пережить
свои негативные чувства и принять новые отношения, как новую данность, как новый опыт.
А ненависть сама уйдёт, сама найдёт свои каналы, чтобы раствориться в нашей бурной жизни.
Нужно научиться смотреть на обидчика с позитивной точки, это очень
непросто, очень невыносимо.

Но у человека выбор - или жить внутри с ядом, или лечиться от этого яда.

Равновесие внутри себя наступает лишь тогда, когда боль, гнев,
обида уменьшается, растворяется, становится всё меньше и меньше,
превращаясь в облачко, в туман, в точку.
Главное, если подступает ненависть, то не поддаваться ей, бороться с ней.
Помнить, что в любой ситуации ваш обидчик не был к вам злым намеренно.

Это ваши ощущения, ваша проекция, что он вам причинил боль.
Никто никому в жизни ничего не должен. Люди встречаются, любят друг друга, расходятся.
Да, это больно, жестко, неприемлемо. Но это сильное чувство, и его нужно прожить,
пережить, стать выше на одну ступеньку.

Ибо тот, кто нас предаёт, он передаёт нас на другой уровень, ещё выше и достойнее.
Ибо сам он не смог быть с нами в ровных, красивых отношениях и любить.
Значит — это не наш человек сегодня. Может быть, завтра, он будет другим, но это будет завтра.

Никто не знает, что и как повернётся у кого жизнь. Люди часто возвращаются.
Поэтому в ситуации ненависти нужно сберечь свои силы, отпустить боль,
хотя это непросто, позволить себе усилить свои позитивные стороны,
свою уверенность в себе.
Найти то, где вы более успешные, там и проявлять себя в большей степени.
Главное — научиться быть спокойным, спокойнее, чем когда бы то не было.
Ибо ваша жизнь и благополучие в ваших руках.

А самое дорогое у человека —
его жизнь и его здоровье, нравственное и физическое.

Будет здоровье, будут силы всё понять и всё осознать, а значит и шагнуть вперёд.
Сберечь свою душу, тонкую, ранимую, чувственную.
И помнить, что вас не предали, а передали на другой уровень, там, где вы сможете
быть более счастливыми.

Значит, нужно научиться использовать этот шанс. Хотя лёгких дорог не бывает.
Любой путь лежит через тернии к звёздам.

Любовь и ненависть

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (55436)
Проще.
Ненависть проще любви. Доступнее

Верховный Наставник (152714)
Сильнее. Как любое зло сильнее добра, сколько бы его ни было.
Ложка дёгтя портит бочку мёда