Вам рассвет больше по душе в какой сезон года?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (79574)
Сэй-Сенагон. Записки у изголовья

---------------------------------------------------------------
перевод с японского В.Н.Марковой
---------------------------------------------------------------

ВЕСНОЮ - РАССВЕТ

Весною -- рассвет.
Все белее края гор, вот они слегка озарились светом. Тронутые пурпуром
облака тонкими лентами стелются по небу.
Летом -- ночь. Слов нет, она прекрасна в лунную пору, но и безлунный
мрак радует глаза, когда друг мимо друга носятся бесчисленные светлячки.
Если один-два светляка тускло мерцают в темноте, все равно это
восхитительно. Даже во время дождя -- необыкновенно красиво.
Осенью -- сумерки. Закатное солнце, бросая яркие лучи, близится к
зубцам гор. Вороны, по три, по четыре, по две, спешат к своим гнездам, --
какое грустное очарование! Но еще грустнее на душе, когда по небу вереницей
тянутся дикие гуси, совсем маленькие с виду. Солнце зайдет, и все полно
невыразимой печали: шум ветра, звон цикад...
Зимою -- раннее утро. Свежий снег, нечего и говорить, прекрасен,
белый-белый иней тоже, но чудесно и морозное утро без снега. Торопливо
зажигают огонь, вносят пылающие угли, -- так и чувствуешь зиму! К полудню
холод отпускает, и огонь в круглой жаровне гаснет под слоем пепла, вот что
плохо!

...

сложно сказать... уже, да, светло
и чистый белый снег
и март наш самый солнце частотный месяц...

но слабость какая-то
может, возраст
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (223635)
В летний и погожий, а то без солнца просто светлеет небо...
Просветленный (594798)
Только закат .всегда
Хранитель Истины (487945)
Конечно,весна! Возрождение природы....
Но не о такой весне,как нынешняя,мне
мечтается!