Почему смерть с косой?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 10
Хранитель Истины (487910)
Серп использовали для ручного скашивания – за один раз можно срезать только небольшие пучки травы. Для более эффективного сбора урожая лучше подходила коса. Если в далекие времена Смерть приходила к одному или нескольким людям «косила серпом», а, например, когда свирепствовала чума, – тут серпом она бы не обошлась, – и люди «дали ей в руки» косу.

Способы ведения войн в те времена также могут дать понимание, почему в руках Смерти серп или коса. В древнем Египте серпы дали начало мечам. В Средневековье поверженному рыцарю легче всего было вскрыть доспех серповидным клинком, а восставшим крестьянам легче всего было использовать косы как оружие. Ни одна война не прошла без «выкашивания» людей, к тому же, смерть несли люди – вот и еще один шаг для создания образа человека с косой.

Почему Смерть изображают в виде костлявой старухи?

Во-первых, костлявость указывает на «неживость» того, кто за этим стоит. Противоречие Жизни. Ведь здоровый живой человек не будет таким. А больной, медленно подходящий к смерти, костлявым к ней и приходит. И, естественно, что и сама Смерть не могла иметь вид здорового человека.

Во-вторых, почему старая. Тут все просто: старые люди ближе всего к смерти.

И, в-третьих, почему старуха. Одно из объяснений: Бог (жизнь) – он, скорее, мужчина. Смерть же – его противоположность – женщина. Другое, более приятное для женщин, объяснение: женщина дает жизнь, женщина ее и забирает.

А, может, все намного проще? Люди стали хоронить умерших, не отдавая их на съедение, вот и увидели, как выглядит скелет. Монахи одели балахон, крестьяне дали косу – она острая и изящнее, чем топор. А, может, у них другого ничего и не было?

ИСТОЧНИК:Земля. Хроники Жизни.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (205221)
Старые замашки гильотины.
Верховный Наставник (242315)
А когда ей по парикмахерским то ходить.
Верховный Наставник (127463)
дык не было ещё в то время триммеров, сенокосилок...
Наверное, потому что косит...
Наставник (76933)
Коса - девичья краса.
Верховный Наставник (234120)
Смерть от слова мера. Потому перед ней все равны и выпирающие части ровняет. А вообще там чего-то с нитью судьбы связано.
Хранитель Истины (374583)
скорее всего это изображение пошло из средневековой Европы, когда там каждый год буйствовали эпидемии различных заболеваний... и мор образно напоминал сенокос....
...потому что она и есть с косой...