Кому поставлен этот памятник, где?

История.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Верховный Наставник (171900)
"Помощи ждать не от кого, одна надежда на Бога, другая — на величайшую храбрость и высочайшее самоотвержение войск… Но мы — русские! С нами Бог!"

В самой высокой точке перевала Сен-Готард (Gotthardpass) установлен памятник нашему великому соотечественнику - фельдмаршалу Александру Васильевичу Суворову. Памятник был установлен 19 июня 1999 года в честь 200-летия перехода армии Суворова через Альпы. Он представляет собой сидящего на коне фельдмаршала со своим верным спутником и проводником Антонио Гаммой, сопровождавшим его в течении всего похода. Автор монумента - скульптор Дмитрий Тугаринов.

Идея создания памятника принадлежит меценату русской культуры из княжества Лихтенштейн барону Эдуард Фальц-Фейну, а Тугаринова пригласила коммуна Сен-Готарда. Он поехал за свой счет и взялся создать памятник без всякой оплаты. Работал он прямо там, среди горных вершин, на месте легендарного перехода.

В Швейцарии по тамошним законам нельзя устанавливать ничего, пропагандирующего войну, и ничего, изображающего иностранные войска.

В результате пришлось ограничиться одним Суворовым (и то без оружия) и его проводником.

Многие критиковали скульптора за созданный образ великого полководца - уж больно карикатурным он получился.

Но тут надо помнить вот что. Суворов был отнюдь не богатырского телосложения, на момент альпийского похода ему стукнуло 70 лет. Плюс ко всему сам переход оказался неудачным, во время него Суворов впервые в жизни отдал приказ об отступлении.

Правдивость внешнего вида Суворова потверждается тем, что Тугаринов лепил по его посмертной маске.

И пусть сидит наш великий фельдмаршал на своей кляче, с просветленным лицом юродивого глядя на швейцарские горы, чтобы все видели - русское не только в непомерной физической силе, но и в мужестве, смекалке и находчивасти.

Оригинальность памятника еще и в том, что скульптура Суворова и его проводника поставлена непосредственно на скалу без какого-либо постамента. Суворов здесь как будто живой на месте его легендарного подвига — он крестится и благодарит Провидение за успех.

http://www.unplaces.ru/Monument.php?id=164