*Дух времени* - что вам известно про этот кинофильм?

Ваши мнения, размышления?
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Хранитель Истины (317270)
Первые впечатления от фильма сравнимы с эффектом разорвавшейся бомбы. На это и делали ставку авторы фильма.
Но фильм оставил после просмотра много "непоняток" и я невольно поддался искушению разузнать побольше о режиссере и событиях затрагиваемых его фильмом. И тут мне придется обратиться к авторитетным источникам, поскольку слова не подкрепленные фактами, по своей сути ничего не значат.
То, что фильм заставляет задуматься – это факт и это хорошо. В фильме прекрасно показано торжество несправедливости, эгоизма и бездумья в современном мире. Но проблема в том, что возбуждая мозг и открывая человеку глаза одними истинами, он в то же время вливает в него гремучую смесь безбожья и революционизма, упакованную в обёртку "гуманизма и всеобщей любви".

Об авторах фильма «Дух времени» не известно практически ничего. Режиссера, продюсера и автора сценария зовут Питер Джозеф. Свой фильм он выпустил 26 июня 2007 года. Сначала на официальном сайте Джозефа был раздел «Разъяснения». Однако в марте 2008 года он закрыл его. По одной из версий, из-за частых обвинений в передергивании фактов и их подтасовке.
Фильм состоит из трех частей: история возникновения религий, события 11 сентября 2001 года и заговор американских банкиров, — объединенных единой мыслью.
Авторы фильма считают эту киноленту «уникальным анализом фактов», т.е. с помощью якобы научных данных, которыми владеет современное религиоведение, разоблачить «библейский миф».
Степень научности информации определяется, как правило, теми источниками, на которые опираются авторы тех или иных киносюжетов. Поскольку в данном фильме очень часто даются описания древних восточных, египетских и малоазийских культов, то нам важно знать на какие источники в своих мифологических выкладках опираются авторы сценария и создатели фильма «Дух времени».
В своих рассуждениях о восточных культах авторы сценария ссылаются лишь на труд не ученого с признанным мировым авторитетом, а английского любителя египтолога самоучку Джеральд Месси (1828-1907). Он в первую очередь был поэтом и писателем, он очень увлекался спиритуализмом и мистикой.
Первые его поэмы и художественные книги были изданы в середине 19 века и не имели особого успеха. В дальнейшем автор увлёкся вопросами религии, мистики и египтологии, много работал в архивах и ни разу не был в Египте, но написал три книги на эти темы, а именно: «The Book of the Beginnings», «The Natural Genesis», и «Ancient Egypt: The Light of the World». Хочется отметить, что в то время интерес к Египту в обществе спал, и книги по египтологии имели успех в узком кругу мистиков того времени. Именно это и приоткрывает нам использованные автором фильма совершенно ложные и научно неоправданные ассоциации пронизывающие фильм. Гора (а затем и Христа) ассоциировали с солнцем, зимнее солнцестояние – со смертью Христа и его последующим воскресением.
а) Доказательства сходства богов многих религий со Христом основываются на довольно спорных и противоречивых источниках.
Фильм начинается с краткого обзора истории поклонения Солнцу и его отношения к Зодиаку, с использованием созвучных с библейскими фраз для того, чтобы подготовить Вас для совершенно неверных выводов, которые следуют далее. Вот одна из фраз: Солнце «God’s Sun (созвучно с «son», что в переводе «Сын»), the light of the world (свет мира), and the savior of humankind (спасителя человечества)». Всё это делается для того, чтобы выстроить ложные ассоциации в Вашем уме.
Автор сознательно манипулирует фактами и пытается создать образ Хороса, как Бога Солнца и борца со Злом и Тьмой. Авторы фильма действительно самым принципиальным образом искажают религиозные представления древних египтян.
«Христианская религия — это пародия на поклонение солнцу. Они заменили солнце человеком по имени Христос и поклоняются ему, как раньше поклонялись солнцу» — цитата из фильма.
б) Не существует никаких совпадений языческих праздников с датой рождения Иисуса Христа. Сам праздник Рождества Христова своим появлением обязан не языческим и не ветхозаветным праздникам, а апостольской традиции Римской Церкви, основанной трудами апостолов Петра и Павла, которые в 64г. мученически закончили свой земной путь в столице ойкумены. В Латеранской базилике Рима до сих пор хранятся святые мощи-останки этих апостолов — их головы, которые, как величайшая святыня, хранятся в особом ларце над балдахином главного алтаря базилики.
в) Что касается действительно встречающихся в дохристианскую эпоху некоторых ритуалов и символов схожих по внешней форме с христианскими, то в этом нет ничего удивительного. Св. мученик Иустин Философ, который во времена императора Марка Аврелия из-за активно распространявшихся слухов, домыслов и нелепостей о христианах среди знатных римлян, был вынужден на имя императора Антонина Пия и Марка Аврелия написать обширные апологии в защиту христианства. В них он описывал происхождение христианства, указывал на Христа и прокуратора Понтия Пилата, как на личности, исторически известные императорам, а также на факт распятия Христа и т. д. Он же объясняет и причины существования в язычестве некоторых сходных религиозных ритуалов. По общему взгляду многих христианских апологетов и святых Отцов, прекрасных знатоков античности, языческий мир не был совсем оставлен Богом. В нем были рассыпаны некие «семена Божественного Логоса».
Поэтому мы с уверенностью можем констатировать факт сознательного, и возможно преднамеренного искажения религиозного мировоззрения древних народом в фильме «Дух времени», существенным образом противоречия излагаемого в фильме материала по религиоведению тем древним памятникам по истории и культуре Древнего Востока, которые составляют основные первоисточники для таких направлений исторической науки как востоковедение и антиковедение.
Кроме того, одной из главных принципиальных и фактологических ошибок авторов фильма – это утверждение о древности символа Зодиака. Древние цивилизации Египта и Месопотамии не имели представлений о Зодиакальных созвездиях. В Древнем Египте звезды сгруппированы в 40-47 созвездий, а в мифологии доминирует культ Солнца Амона-Ра, а также персонифицированные культы различных звезд и планет солнечной системы. Также и у древних шумеров культ звёзд не играет какой-то существенной роли.
Понятие о Зодиаке формируется лишь в Вавилоне в так называемый нововавилонский период (626—538 до н. э.). А окончательное формирование круг Зодиака получает лишь в эпоху классической Древней Греции (5-4 вв. до н.э.), период расцвета в Греции астрономии, геометрии и философии, и после завоеваний Александра Македонского.
Итак, авторы фильма, претендуя на «уникальный анализ», который предполагает правильное и точное изложение фактов и соответствующие выводы. Как мы видели выше – на самом деле, что касается попытки рассматривать христианство как религию лжи и выдумки, как средство манипуляции человеческим сознанием, ведет самую грязную пропаганду с помощью фальсификации истории религий, искажении религиозных доктрин.
Новому мировому порядку с единым правительством и единой экономикой нужна и единая религия; этой цели и должен служить New Age – религия без Бога, без Христа и, стало быть, без спасения. Её, едва заметно для аудитории, и предлагают авторы фильма (предварительно отбросив Христианство, естественно) в качестве единственного выхода.

Есть еще масса аргументов, ставящих под сомнения материалы использованные в этом фильме, но для их изложения будет недостаточно формата ответа вместе с форматами комментария.
Источники: https://www.invictory.org/articles/reviews/films/6...
http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-...
http://anti-zeitgeistmovie.info/
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
Zeitgeist, вы о нем? - прекрасный фильм