Что делать, если вдруг - треск в розетке и искры. Вилку выдернуть, понятно. А, если искры не прекращаются? Понятно, на щитке автомат вырубить. А если до щитка бежать, открывать двери и т.д, то есть потеря времени. Можно ли сыпануть муки, например, чтобы п

Важно, что-то сделать в первые секунды, пока не полыхнуло.
Хочу огнетушитель порошковый купить домой и на работу.
Дополнен 6 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 14
Верховный Наставник (168540)
Если обмотка горит, то только выключать. Каждый провод в изоляции, или обмотке, если по старорежимному. А порошковый огнетушитель, можно применять, только в наморднике. Порошок из лёгких почти не выходит. Погасишь пламя, но получишь, энфизему. Вроде это так называется.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (170392)
ручками раздвинуть контакты, это не так страшно как на картинках, это реально
Ї VIP
Верховный Наставник (225157)
Воды плесни! Желательно солёной. Побольше.
Наставник (28115)
нассы на него
Верховный Наставник (236527)
Какая нафиг мука? Еще воды плесни.))) Срочно всё обесточить (у меня на счетчике выключатели) и вызывать аварийку.
Наставник (32447)
воду лей, из железного тазика лудше. или ковшига. но тоже железного.
Хранитель Истины (259114)
тряпкой типа брезента сбить.
Верховный Наставник (127565)
Огнетушитель..Ну или просто песок ,сухой..
Верховный Наставник (207726)
только обесточить, ничего сыпать нельзя, тем более муку, мучная пыль очень быстро может вспыхнуть к тому же воздушная взвесь муки взрывоопасна.....
.
Верховный Наставник (111969)
В любом случае нужно отключить элекричество
Хранитель Истины (374941)
наперво обесточивать надо... если есть к/з то сперва отключают потом тушат... иначе тушение может быть бесполезным...
Наставник (97402)
Автомат защиты ставить нада, и узошку ищо.
И штоп исправный был. А то агнитушитель... Перезаряжать саипёсся.
Хранитель Истины (334486)
Отгорит провод и всё прекратится или автомат выбьет. А ты пока комунть позвони, расскажи, подалуйся.
Хранитель Истины (451035)
чтобы зря не переводить продукт, в муку можно добавить сырое яйцо и хорошо перемешать.
подождать до готовности и потом выключать электричество.

а может держать под рукой кусок проволоки в толстой оплётке с зачищенными концами согнутый дугой и воткнуть в розетку?
сразу выбьет пробки и нет проблем. думаю это единственное что может сработать в данной ситуации. что скажут специалисты?

а песок каким образом прилепить к розетке?