Если человеку переливают чужую кровь,значит он становится носителем чужого ДНК?

Или переработает и выбросит.
Дополнен 9 лет назад
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Верховный Наставник (159595)
Руководитель отдела анестезиологии и интенсивной терапии Линкопингского госпиталя (Швеция) профессор Б. Лизандер высказывает парадоксальное мнение: кровь - самое опасное из используемых в медицине веществ. Ведь она подобна отпечаткам пальцев человека. Нет двух типов крови, которые были бы совершенно одинаковы. Поэтому переливание крови - не менее сложная и опасная процедура, чем пересадка тканей. Совмещение крови донора и реципиента по группам и резус-фактору - это грубое совмещение.

Одни врачи делают переливания донорской крови часто и уверены, что это стоит риска. Другие, которых становится все больше, считают, что риск не оправдан, потому что можно добиться хороших результатов и без донорской крови.
Даже совместимая кровь все равно вызывает "стресс" иммунной системы реципиента. Примерно одно из ста переливаний сопровождается ознобом, лихорадкой и сыпью. На каждые 6000 переливаний эритроцитарной массы возникает одна гемолитическая реакция, которая может привести к внутрисосудистому свертыванию крови, к почечной недостаточности и даже к смерти. Дело в том, что эритроцит - это не просто "мешок" из мембраны, наполненный гемоглобином. Мембрана эритроцита сложно устроена: на ее поверхности расположено около 400 антигенов. Сейчас пытаются решить эту проблему так: "подстричь" мембрану эритроцита, отняв у нее антигены - маркеры, по которым она распознается иммунной системой реципиента, и таким образом избавиться от побочных реакций.

Подробнее см.: http://www.nkj.ru/archive/articles/8495/ (Наука и жизнь, ПЕРЕЛИВАНИЕ КРОВИ: ПРОТИВ, ЗА И АЛЬТЕРНАТИВА)

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (127565)
ДНК находится одновременно во всех клетках. Чтобы изменить ДНК, нужно изменить её во всех клетках.
не на долго...
Верховный Наставник (172339)
Клетки чужой крови отживут свой срок и все.
F5
Мудрец (13568)
естественно) при переливании запрсто можно прихватить "чужие" болезни,полно примеров
а если он ест свинину то станет свиньёй.
Хранитель Истины (492137)
Мои знакомые врачи плохо относятся к переливанию крови. Ну, только уж в самом крайнем случае