Ещё про деток

...со скольких лет Вы их начали заставлять убирать по дому, мыть посуду, готовить иногда что-нибудь?))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 13
Наставник (26500)
в обязанности вошло лет с 9. девочка,потому что
но сейчас переходный возраст и столько протеста."это я не должна,то не обязана"
молча выносит только мусор и моет полы. посуда,стирка, шкафы все с недовольством или даже скандалом
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
ужасть кака ... не буду и начинать ) я своего зайчика балую
Наставник (55405)
да он сам все повторяет.
мою посуду, лезет ко мне и помогает))) правда получается так, что мне потом все драить надо, но помогает
Верховный Наставник (241848)
8 лет. выносит мусор, пылесосит свою комнату,любит мне с выпечкой помогать. сам готовит только бутеры пока
Хранитель Истины (301639)
Убирать сразу, как научились разбрасывать игрушки))))
Вытираль пыль и пылесосить лет с 3. Больше ничего пока не заставляю. Уж готовить точно не буду заставлять, успеют ещё за жизнь наготовиться вдоволь.))))
Наставник (34417)
Не заставляла.она сама,просто начала убираться пока я на работе,посуду мыть,ванну всё сама лет с 13,а в 10 классе уже и поготавливать понемногу так,когда желание было,испечь могла тоже.
При правильном поведении заставлять не требуется. Они сам все рвутся делать, главное желание не отбить))
Доброе утро)
Не заставляла,в игровой форме всегда вместе убирались
Готовят уже года два вместе ,каждую субботу,ищут рецепты в инете,покупают продукты ,вместе готовят
Сейчас средней 13,сыну в апреле будет 12,а мелкой 10
Убираются сами,без напоминания,просто привыкли..единственное у мелких вечный творческий бардак на столе...но я не лезу,они в этом бардаке прекрасно ориентируется))))

У старшей раньше я убиралась,ну она сама не может,в силу обстоятельств,а сейчас там в ихней комнате жених ее хозяйничает...)))
Верховный Наставник (160519)
Убрать игрушки и убрать свои вещи это с рождения, когда ребенок уже что то понимает...а такого "ты теперь должна..." никогда не было, просто вместе убирали или готовили
она сама начала помогать
где то с 2 лет
Просветленный (713452)
Не помню. Толку-то? Не верю я в елейные рассказы тут о том, как всем дети буквально от рождения тут (именно тут) помогают, причем с неподдельной радостью! Дочь все знает и умеет, напомнишь сделает, не напомнишь, не сделает
Верховный Наставник (105284)
готовить пока не заставляю) но порывы есть)
убирает в своей комнате лет с 7 наверное
раньше только игрушки собирали)
Наставник (45664)
"Заставлять" не действует, однако...)
В два года у ребенка начинается возраст "я сам" -
вот его и использовать, наращивая нагрузку в игре.