Газпром прибором клал на суд?

"Нафтогаз" и "Газпром" провели переговоры по расторжению контрактов
2018/03/28 05:10:13kp.ua

"Нафтогаз" и "Газпром" провели переговоры по расторжению контрактов
Комментарии: 0
Фото: zn.ua
Украинская компания обвиняет российскую в пренебрежении решениями Стокгольмского арбитража.
На прошлой неделе украинский "Нафтогаз" и российский "Газпром" провели первую встречу, на которой обсуждали вопрос о расторжении контрактов. Заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев утверждает, что российская компания отказалась от выплат по решению Стокгольмского арбитража и настаивает на разрыве контрактов.

- Да, действительно, на прошлой неделе состоялась встреча "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", переговорный процесс в рамках процедуры по расторжению контрактов на поставку и транзит газа начался. Кроме того, "Газпром" еще раз уведомил "Нафтогаз", что будет оспаривать решение Стокгольмского арбитража по транзитному контракту. Апелляция по этому делу будет подана до конца марта, - приводит слова Медведева агентство ТАСС.

"Нафтогаз": разрыв контрактов – это нарушение

В украинской компании подтвердили, что "Газпром" отказался от выплат и начал требовать разрыва соглашений. Об этом 27 марта сообщили в пресс-службе "Нафтогаза".

- Российская компания предложила внести изменения в контракты или разорвать их и таким образом отменить решение трибунала. Оба варианта являются прямым нарушением и пренебрежением решениями Стокгольмского арбитража. Нафтогаз считает такую позицию неприемлемой и отклонил предложения Газпрома, - сказано в сообщении.

Несмотря на большое количество разногласий, стороны решили провести еще один раунд переговоров в апреле.

История вопроса

28 февраля завершился многолетний спор между "Нафтогазом" и "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже, который обязал российский концерн доплатить "Нафтогазу" 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. По результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа Газпром должен доплатить НАК 2,56 миллиарда долларов.

"Газпром" заявил, что данные решения создали дисбаланс в пользу "Нафтогаза", в связи с чем он, с одной стороны, обжалует их, с другой стороны — намерен расторгнуть сами контракты через этот же суд.

22 марта "Газпром" подал в Апелляционный округа Свеа ходатайство о частичной отмене решения Стокгольмского арбитража

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На чью сторону встанет Европа в конфликте Украины и "Газпрома"

Евросоюз, судя по всему, не горит большим желанием поддерживать Украину в газовом споре с Россией. В то время как в США четко осудили намерения российского монополиста.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
арестуют счета - и всего делоффф.. снимут инкассо
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Пока не клал, обычная юридическая процедура - апелляция, но укропы ее возводят до уровня "нарушение правосудия" (Петюня так выразился).
Верховный Наставник (198125)
На чью сторону встанет Европа в конфликте Украины и "Газпрома" -- Она уже встала на сторону Киева. Кстати на Украине были приятно удивлены этим решением, поскольку по всей логике хохлы попадали на бабки, но...Политика она штука такая)))))