Как появилось колесо и колесница?

Где, когда?
Раньше гончарного круга или?
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Гроссмейстер (6151)

К сожалению, история не донесла до нынешних времен имени того, кто первым придумал и сконструировал колесо. Никто не может с уверенностью сказать, где и когда на земле появилась первая колея, оставленная колесной повозкой. Некоторые исследователи, основываясь на данных археологических раскопок, предполагают, что первыми колесо придумали жители Азии.

Первые изображения колеса, обнаруженные в Междуречье, относятся к IV тысячелетию до н. э. Примерно к этому же времени историки относят появление прообраза колеса катков, при помощи которых люди перемещали тяжести. Было замечено, что по упавшим деревьям волочить мамонта или тяжелый камень намного легче особенно если на пути попадались прямые и гладкие кругляки, которые перекатывались по земле. Затем очищенные от сучьев бревна стали специально подкладывать под грузы, перемещая вперед по мере продвижения. Этот способ применялся при строительстве египетских пирамид для перемещения каменных плит весом несколько тонн. Первые повозки представляли собой салазки-волокуши, поставленные на несколько скрепленных между собой бревен-катков.

Первое свидетельство о колесном транспортном средстве датируется IV тысячелетием до н. э. Это изображение салазок на колесиках, найденное при раскопках города Урук в Месопотамии. К 2700 г. до н. э. там же появляются рисунки повозок. В это же время шумеры начинают хоронить своих царей вместе с колесницами. Такие погребения найдены в Кише, Уре, в эламском городе Сузы.

История изобретения колеса

Первое использование колеса не в транспортном средстве, а в механизме совсем иного назначения – гончарном круге – относится тоже к Бронзовому веку. Судя по археологическим находкам, это было просто тележное колесо, приспособленное для изготовления посуды. Глиняную посуду формовали в Древнем Египте уже около 3000 до н.э. – сначала на медленно вращающихся кругах, а спустя несколько столетий – и на быстрых, отчего возросло разнообразие их форм и улучшилось качество.

Почти так же давно стали применять и водяное колесо, подливное – в Месопотамии, где реки текут медленно, и наливное – на быстрых горных реках. Судя по описанию Витрувия (1 в. до н.э.), первым пользовались и древние римляне.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Хранитель Истины (388558)
Или. Сначала колесо, круг потом.
Верховный Наставник (109362)
риторический вопрос
а думать вредно

Верховный Наставник (167687)
)))
...На самом деле бох сначала сделал Землю квадратной.
...Но гравитация была упорно против и бох Землю сплющил!
Ну... со зла.
...Потом был потоп...
А потом славяне начали лепить снеговикOFF...
))
Именно им мы обязаны вращению Земли вокруг Солнца.
Логику-то включите!
)))
Просветленный (509683)
На этот вопрос нет ответа, т.к. непонятно, что первично?