Советник (3870)

снаружАх

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (280936)
Мирабадский базар в Ташкенте после реконструкции.

Мирабадский рынок, известный в народе как Госпитальный базар, после масштабной реконструкции, начатой в марте 2016 года.

Мирабадский дехканский базар (бывш. "Госпитальный") - один из центральных продуктовых базаров в Ташкенте, столице Узбекистана. Расположен он возле Свято-Успенского собора. Поэтому, кроме пребывания на базаре, и выборе свежих продуктов, вы также сможете насладиться потрясающим видом на золотые купола архитектурного ансамбля Собора.
История базара начинается в середине XIX века. Именно на этом месте, был организован военный госпиталь для лечения раненных солдат при военных действиях. Здесь же местные торгаши организовали базарчик, где иностранцы баловали себя сладкими угощениями и восточными яствами. Вот почему рынок раньше имел название «Госпитальный».
Сегодня Мирабадский базар является визитной карточкой города Ташкента. Отличительная его особенность - это легкий зеленый навес, который покрывает всю территорию рынка, защищая летом от зноя и давая тень торговцам и посетителям рынка, а зимой от снега и дождя. И этот зеленый покрыв придает особый уют рынку, на котором всегда царит доброжелательность и оживленная торговля.
Этот рынок особенно часто посещают жители соседних районов, а также инвалиды и верующие, которые навещают расположенный рядом православный храм. Здесь вы сможете выбрать себе фрукты, овощи, рыбу, мясо, молочную продукцию на любой вкус, и выйти из рынка как с свежими продуктами, так и с хорошим настроением.

http://www.fergananews.com/articles/8905
https://oloy.uz/pv/v/12060322/00