Как осуществляется строительство по законодательству РФ....

1. То, об чем я написал ниже, касается строительной части, если в построенном здании будут размещаться технологические линии и осуществляться технологические процессы, то перечень изложенного может увеличиться

2. Инвестор решает инвестировать их в нечто

3. Покупает подходящую землю и получает документы на право собственности участком

4. Сдает документы на получение ГПЗУ (генеральный план земельного участка) исполнитель Отдел архитектуры и земельных отношений (как правило это заявление, доверенность от собственника и кадастровые документы).

5. Заказывает инженерные изыскания (геологические, геодезические, экологические) то есть получает данные об инженерных особенностях участка под строительство на момент, предшествующий проектированию.

6. Проектирует объект заказав его у выбранного проектировщика, проектировщик, руководствуясь СНИП, градостроительным кодексом и прочими нормативными документами и результатами изысканий и согласований с различными организациями (это могут быть энергоснабжающие: газ, вода, стоки, электроснабжение, и прочие организации список которых можно получить учитывая местные особенности в Отделе архитектуры) выполняет ПРОЕКТ строительства (как правило такой объект содержит две стадии проектирования, стадия проект и стадия рабочий проект)пречень разделов проекта прописан в документе - Постановление Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 (ред. от 15.03.2018) "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию"

7. По результатам проектирования на объект площадью более 1500 кв. м. назначается Государственная
экспертиза (впрочем у нас есть и негосударственные организации выполняющие эту работу)
8 Если проектирование завершено и проект прошел экспертизу (получено положительное заключение от экспертной организации) тогда в Отдел архитектуры пишется заявление о выдаче разрешения на строительство, которое выдается на весь срок строительства, указанный в ППР (проект производства работ- обязательный раздел проектной документации), впрочем, его можно продлевать 1 раз.

9. Также делается сообщение о начале строительства в инспекцию по строительству ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ НАДЗОР который осуществляет надзор за соблюдением соответствия того, что было спроектировано и того, что построено, осуществляя периодические проверки строящегося объекта.

10. по окончании строительства комиссия ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА производит приемку объекта (в составе комиссии обязательно присутствуют инспектора по ПОЖАРНОЙ безопасности и по ЭКОЛОГИИ, возглавляет комиссию Государственный строительный инспектор) как правило такая комиссия работает не один день изучая проектную и исполнительную документацию и осматривая объект. Результатом работы комиссии (если недостатки устранены или не обнаружены) является разрешение на ввод в эксплуатацию и оформление права собственности....

11. Начинает эксплуатировать объект и получать прибыль...

ну и еще добавлю, организация, где работаю я, многократно проходила все эти пункты и НИКОГДА нам не приходилось давать взятки, потому что если знать как и что делать то все делается достаточно быстро, правда все это стоит приличных денег, и проектирование и экспертиза и изыскания делаются не за бесплатно, но это не взятки, а оплата по счетам за выполненную работу, поэтому мне не очень понятно, когда я слышу из уст многих на ТВ, что все делается за деньги (подразумевается за взятки), мол любую бумажку подмахнут, повторюсь, нам не приходилось с этим сталкиваться....
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 4
Наставник (47293)
Взятку можно дать на любой стадии строительства, проблема гораздо глубже, как вы не можете понять. Сегодняшний система управления подорвала психологию рабочего человека. Нет пристижа работать на совесть, нет рабочих спецов, плюс сплошная коррупция, не выплата денег, сейчас пугают повышением пенсионного возроста, гастарбайторов навезли. Вот они нам и настроили. И к каждому рабочему вы не поставите стройконтроль. Все начинается со школы с уроков труда, труд облагораживает человека. Куда это всё делось.Сегодня каждый думает о том, получить и свалить. И последнее куда делись перекрытия, фермы, на крыше которая правалилась.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Ї
Верховный Наставник (223955)
Ух ты.... На фабрику троллей свежие методички пришли
Хранитель Истины (334447)
Завтра сдавать экзамен по Промбезопасности. А там раздел Градостроительство- такая хрень. Насколько я понял- вопросы безопасности поднимаются при экспертизк уже после строительмтва, а во время строительства за всё отвечает застройщик, он и назначает Авторский надзор.
Верховный Наставник (111744)
строительство по законодательству РФ осуществляется коррупционно