Чем осенняя депрессия отличается от весенней?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 5
Наставник (62326)
Что означает ОСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ, и почему именно осенняя? Почему не говорят «весенняя депрессия, летняя депрессия, зимняя депрессия»? Что такого особенного в осени, что именно сезонная депрессия есть преимущественно только осенью?

Много вопросов, а точных ответов совсем мало, но я постараюсь ответить на эти вопросы. Перед тем, как написать эту статью, я старался найти информацию в интернете, про особенности и причины осеней депресии, но практически вся информация об одном и том же. Вот несколько примеров причин осенней депрессии найденных мною:

«Укорочение светового дня, пасмурная погода, серые краски за окном. Эти факторы не только сами по себе делают настроение мрачным, работоспособность низкой, мысли скучными, а действия апатичными. Существуют и физиологическое объяснение этого феномена. Уменьшение солнечной активности ведет к повышенному образованию в организме человека гормона меланина, который может стать фактором, провоцирующим развитие депрессивных состояний. Его образование усиливается ночью и в темное время суток, а под действием солнечного света количество этого гормона уменьшается. Следовательно, осенняя депрессия в некоторой степени обусловлена короткими днями и недостаточной инсоляцией». Хорошо! Пусть так, но почему нет депрессии зимой, когда солнечная активность на минимуме? Когда отсутствует снег, все просто ужасно серо и убого, вдобавок еще и холодно! Почему практически нет депрессии ранней весной, когда солнечная активность как осенью?
«Фактор, способствующий развитию сезонной депрессии — гиповитаминоз и авитаминоз. Не нужно забывать, что с приходом холодов наш организм особенно нуждается в витаминах. Не забывайте чаще включать в свой рацион фрукты и овощи. Особенно важны витамины А и С». Странно, а я думал всю жизнь, что именно осенью, в организме человека больше всего витаминов. Что, если нет зимней, весенней, летней депрессии, значит в это время года больше всего в организме человека витаминов? Слабо как-то вериться!
«… а вот исследователи Университета Аризоны и медицинской школы Университета Брауна сделали и вовсе парадоксальный вывод. По их мнению, к депрессии приводят… избыточная сырость и плесень в доме, где вы живете. Споры ядовитых микроскопических грибков, которые с почвы попадают в наши квартиры, постепенно накапливаются, размножаются в теплых и влажных комнатах. Они и приводят к аллергии, одышке, головным болям, заболеваниям кожи и глаз и другим неприятностям. Повышенная влажность отрицательно сказывается на качестве сна, вызывает отсутствие аппетита и подавляет моральное состояние человека. Отсюда – депрессия». Что ж получается, что люди, живущие вблизи озер, морей, океанов, вообще не выходят из депрессии связанной с сыростью и плесенью? А жители туманного Альбиона, — вечно подвержены ей? ОСЕННЯЯ ДЕПРЕССИЯ

Причины весенней депрессии
Выясняя причины парадоксального весеннего ухудшения настроения у многих людей, специалисты так и не приходят к единому мнению. Среди множества предположений психологи выделяют следующие наиболее частые причины весенней депрессии:

Недостаток витаминов и минералов после перенесенного зимнего периода.
Зашлаковка организма после зимы в следствие более калорийного питания, малой подвижности.
Гормональные перепады, всплески (вот почему столь часто встречается весенняя депрессия у мужчин и женщин репродуктивного возраста).

Резкие перепады температуры, погодных условий (то весеннее солнце и тепло, то снегопад и заморозки).
Недостаточное получение солнечного света и, как итог, недостаток витамина D, который вырабатывается только под воздействием ультрафиолета.
Кислородное голодание (в холода мы меньше времени проводим на свежем воздухе).
Ослабленный иммунитет (после перенесенных простудных заболеваний, из-за недостатка витаминов).
Анализируя все эти причины, можно сделать вывод о том, что предпосылками весенней депрессии становится, главным образом, истощение всех резервов организма во время холодного зимнего периода.

Причины весенней депрессии

Сезонными депрессиями страдают 10% населения, проживающего в наших широтах. Такие расстройства всегда лучше предотвратить, чем потом с ними бороться. Есть несколько рекомендаций, как избежать осенней депрессии и других сезонных аффективных расстройств:

чтобы получить максимальную порцию дневного света, необходимо больше гулять;
придерживайтесь сбалансированного питания, чтобы энергии хватало на весь день. Тогда весенняя депрессия вас не затронет;
проводите профилактические сеансы светотерапии с начала осенне-зимнего периода;
делайте зарядку, посещайте бассейн или фитнес-зал, делайте любые физические упражнения;
ведите активную социальную жизнь, общайтесь с друзьями, посещайте интересные мероприятия, делайте все, что приносит вам удовольствие.
Вы даже можете добавить в интерьер много белого цвета, как это принято в скандинавских странах, где зимой дни очень короткие. Главное, не оставайтесь со своей депрессией наедине, поддержка близких и помощь специалистов помогут вам эффективно и легко выйти из этого состояния.

ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Наставник (43096)
осенью - выпишут к новому году,дураков долго не держат
весной - могут и в конце лета,если дохтор укатил на канары

Просветленный (594450)
Осенней не бывает у меня.и весна бывала холодная а значит мне нравилось .дипрессии к смене времён года нельзя приписывать.не научно
Хранитель Истины (487910)
ВЕСЕННЯЯ - с надеждой на возрождение природы.
Чего нет и быть не может у ОСЕННЕЙ,нужно самим
хорошо потрудиться.....
Хранитель Истины (306653)
Ну, оглянись вокруг...весной салатовенько кругом...осенью жёлтло-терракотово-красное...