Чем славится этот город? Какое событие происходит в нём каждый год в определённое время?

Возможно Вы сами находились там в это время и можете поделиться своими впечатлениями...

ВСЕМ ПРЕКРАСНОГО ДНЯ!!))
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ (1)
Хранитель Истины (317270)
Бари (Bari), город и крупный порт в Южной Италии на Адриатическом море. Административный центр области Апулия и провинции Бари.

Притягательность Бари в том, что этот большой город сохранил атмосферу маленького городка. Город, где вы можете увидеть замки, роскошные магазины, маленькие рынки, пабы, кафе, очаровательную набережную, ведущую от исторического центра старого города до пляжа, который называется “Pane e Pomodoro” (“Хлеб и помидор”).
Бари — город, где можно увидеть настоящую современную Италию, город, далекий от обычных туристических центров. Будучи еще в римские времена важным морским портом, город и по сей день сохранил свое значение. Как и большинстве итальянских городов, Бари можно условно раделить на старую и новую части. Старый город поражает узкими и изогнутыми улочками, многочисленными историческими памятниками.
Больше всего город Бари известен, как место проведения самых престижных в Европе выставок и ярмарок. Это центр делового туризма в Италии. Однако людям, не имеющим прямого отношения к бизнесу, здесь тоже скучно не будет.

Ежегодно в июне здесь проходит музыкальный фестиваль, и город превращается в большой концертный зал. Греческие хоры, концерты в средневековом и барочном стиле, музыка всех направлений наполняет Бари: Италия именно здесь раскрывается, как настоящая музыкальная шкатулка.

Почитаемый так же одной из главных религиозных святынь полуострова Италия, город Бари с начала 11 в. хранит в своем главном соборе мощи св. Николая, доставленные из Миры. В честь этого события в Бари ежегодно проходит народный фестиваль. Это действительно яркий карнавал средневековых костюмов и уличных театров, представляющих сцены из Библии и жизни св. Николая.
Здесь более 9 столетий находятся мощи Святителя Николая чудотворца, о котором Православная Церковь говорит в молитвах и поэтических произведениях: «Тя бо третьим по Господе и Божией Матери поминаем». Святого Николая почитают православные и католики, мусульмане и язычники. В России это покровитель торгующих и путешествующих, защитник целомудрия и благочестия, бедных, помощник в судах.

В V император Феодосий Младший построил в Мирах Ликийских храм, где мощи находились до 1087 г., когда Св. Николай явился во сне клирику и повелел, чтобы его мощи были перенесены в Бари, что и было произведено. В 1089 г. была построена базилика - усыпальница Св. Николая, одно из блестящих достижений романского стиля в архитектуре. Среди покровителей храма были многие августейшие особы и меценаты. Здесь побывал Цесаревич Николай, будущий царь НиколайII. На его средства реставрировался пол крипты, место хранения мощей (наиболее древняя часть храма). В книге почетных гостей им оставлена запись: «Николай. 12 ноября 1892 года». В храме есть икона, пожертвованная Николаем II.
Русский народ всегда нуждался в постоянной молитве у мощей святителя Николая, именно поэтому в начале XX в. Церковь, русская православная общественность и сам император озаботились возведением в Бари храма и странноприимного дома для духовного окормления русских паломников, для внимания к их повседневным нуждам. На собранные по всей России народные деньги (в течение нескольких лет все сборы в храмах Русской Православной Церкви в дни Свт.Николая шли в фонд строительства), силами Императорского Православного Палестинского Общества, по проекту лучших российских зодчих с использованием последних достижений инженерной мысли, архитектурный комплекс был в целом возведен к 20-м гг. XX в. и до 1917 г. успел принять несколько сотен русских паломников, которые прибывали в Бари даже в сложных условиях I мировой войны. Русскому храму Свт.Николая в Бари были переданы значительные вклады в виде икон и церковной утвари как от простых жертвователей, так и от представителей царствующей фамилии. Барградское Подворье Русской Православной Церкви с удобными помещениями для приема паломников, красивым храмом, прекрасным большим садом обещало стать со временем духовным оазисом для всех русских богомольцев у мощей Святителя.
http://geozet.net/ru/travel/italy/city/bari/
http://hram-nikola.kiev.ua/zhitie-svt-chudotvortsa...
Добрый вечер, Виктория!