Почему Воланд убил Берлиоза а не Бездомного?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 12
Хранитель Истины (427236)
Потому что Берлиоз был горделив и не верил в Бога и дьявола . А Бездомный поэт крестьянский даже верующий в душе ,ходил потом с иконой и свечей когда за профессором гнался .Воланд показал Берлиозу чего стоит на самом деле его самомнение .Не смеши Бога своими планами как говорится . Доброго сэр.

Если бы Берлиоз не встретил Воланда то скорее всего не погиб потому что не побежал бы звонить в милицию .А воланд бы не заинтересовался Берлиозом если бы не услышал его разговор в котором он отрицал Бога . Получается что Берлиоз сам сотворил свою судьбу .А Воланд узнал об участи Берлиоза только когда понял что Берлиоз собирается идти доносить на него.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (14861)
Воланд антисемит чертов
Верховный Наставник (126582)
Автору поэты ближе по духу. Дискриминация как никак)
Верховный Наставник (177257)
прошу пардону! Воланд никого не убивал (если вы внимательно читали), он всего лишь рассказал о судьбе героев (которая уже была им предназначена)...
Верховный Наставник (232083)
Берлиоз был атеистом и гордился своими атеистическими взглядами..
Хранитель Истины (290632)
Скорее всего он не выбирал, а просто предвидел будущее. Книга об этом прямо не говорит, а как бы намекает... По крайне мере, я так понял...
Бездомному тоже не позавидуешь. )
Хранитель Истины (259114)
он его не убивал,
он констатировал факт, что все предрешено за нас и час смерти изменить нельзя.
Волан де Морт убил родителей Гарри Поттера!!! Сцуко он!
Хранитель Истины (461358)
Берлиоз там уважаемый литератор, но по человеческой сути - мальчик на заклание, он существует в романе для того, чтобы продемонстрировать всю демоническую силу предвидения событий Воландом... Ах, ты не веришь?! Так получай же за это!
Потому как Берлиоз был уже безнадежен, Воланд сам сказал об этом.
Верховный Наставник (156665)
Круг Берлиоза замкнулся, всё, что могло с ним произойти уже произошло.

А Бездомный был в пути.