История ничему не учит?

Пожар в Бологовском кинематографе — трагедия, произошедшая 107 лет назад в Новгородской губернии. Cлучилась это в Прощёное воскресенье — 20 февраля 1911 года.

В тот день в селе Бологое ждали аншлаг. Привезли кино, а еще приехал популярный московский актер. Местные раскупили все билеты и зал забили битком. В помещении собрались 150 человек, многие из которых стояли прямо в проходе. При этом в зале была открыта только одна дверь — остальные заперли, чтобы не пускать внутрь безбилетников.

В середине сеанса из-за неосторожного обращения с киноаппаратом в зале вспыхнула кинолента. Начался пожар, а за ним — давка. Пламя быстро распространялось в деревянном помещении, зрители были в панике и никто не понимал куда бежать.

В результате в огне погибли 64 человека. Среди них было 43 ребёнка. Фотографии публиковал "Огонёк".
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 8
Хранитель Истины (258321)
"Огонёк" в 1911 году? Интере-еесно.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (146863)
"Хромая лошадь " несколько ближе по времени ......
Наставник (57660)
К сожалению....
Хранитель Истины (266776)
В 24-этажном доме Grenfell Tower проживали до 600 человек, в результате пожара многие оказались в огненной ловушке
Жертвами пожара в Лондоне стали порядка 70 человек.
...
это случилось в прошлом году..
.
Наставник (83267)
Обеспечьте 10 %, и капитал согласен на всякое применение, при 20 % он становится оживлённым, при 50 % положительно готов сломать себе голову, при 100 % он попирает все человеческие законы, при 300 % нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы.
Верховный Наставник (116254)
Паника самое плохое при пожаре .Трудно людей организованной толпой вывести из пекла
Мудрец (21873)
В 60-е годы одна деревня у нас осталась без мужиков, они все сгорели в сельском доме, в котором, приехавший с района киномеханик, показывал сельчанам кино...пора была зимняя, собрались там мужики свободные в это время от полевых работ, подростки...женщины остались дома заниматься домашними делами...
Хранитель Истины (448819)
Какие-то не те примеры вы приводите. При чем здесь 20 февраля 1911 года? Ведь Израиль, в котором вы живете, создан в 1948 году. С этого момента и началась у вас, евреев, своя история. Зачем вы напоминаете нам, русским, нашу русскую историю? Мы сами все помним. Вы свою еврейскую историю постарайтесь выучить.