Есть ли реинкарнация в ведах?(ригведе).Или реинкарнацию индусы придумали позже?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 3
Одни говорят, что есть, другие - что нет. Но надо понимать, что 4 Веды - это не философские произведения и не описание физического и духовного миров с обычной точки зрения. Это - практические руководства по управления законами природы для просветлённых видящих. Для обычного состояния сознания они представляют собой, по сути, гимны различным Дэватам с целью получения определённых материальных и духовных результатов. Это запись первичных вибраций Мироздания, с помощью которых приобретается контроль над определёнными процессами в мире, а вовсе не изложение философии ведизма. Значимость в Ведах имеют только звуки и интервалы между ними.

Теория и философия, в том числе, описание реинкарнации и законов кармы, начинаются уже в Упанишадах. Каждая последующая категория ведической литературы раскрывает ведические законы для различных аспектов жизни и духовных категорий, для людей, которые не в состоянии осознавать истинный смысл Вед.
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Мудрец (21537)
реинкарнация есть даже в анимистических культах, ведь духи при желании или потребности могли заново рождаться.
.
Наставник (83247)
реинкарнация есть в любой религии, но не всем это известно. Соб-сно без реинкарнации нет религии.