А говорите, что у нас нет своего Навального. Я сегодня ехал на такси в центре Минска+

и видел зачатки майдана. В смысле красно-белые флаги и людей в капюшонах готовых дать отпор "кровавой белорусской гебне". Почему Бацька смотрит сквозь пальцы на такие поползновения Госдепа?

Статкевич задержан и находится на Окрестина
Лидер Белорусского национального конгресса оппозиционный политик Николай Статкевич находится в Центре изоляции правонарушителей на улице Окрестина.

Источник: Sputnik.by
МИНСК, 25 мар — Sputnik. Николай Статкевич был задержан перед началом несанкционированной властями акции, приуроченной ко Дню Воли, на площади Якуба Коласа.

«Сначала нас заблокировали дома. Мы с Николаем собирались на акцию. Затем нас задержали и увезли на Окрестино. Меня потом отпустили», — сообщила Sputnik супруга оппозиционера Марина Адамович.

По ее словам, задержание произошло возле дома, где они проживают. Николая Статкевича взяли под арест на 10 суток за одну из акций, которая прошла осенью 2017 года.

Оппозиционный политик призывал своих сторонников собраться 25 марта в День Воли на площади Якуба Коласа, чтобы оттуда пройти шествием к оперному театру. Данное мероприятие власти Минска не разрешили.
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 2
Верховный Наставник (203173)
и какого куя ходить по центру Минска..не хотят просто слушать концерт - пусть идут чистят улицы от снега..
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Просветленный (622621)
====Как сообщила Сharter97.org жена кооридантора «Европейской Беларуси» Евгения Афнагеля Екатерина Людвиг, власти освободили шестерых задержанных, среди которых лидеры Белорусского Национального Конгресса Евгений Афнагель и Николай Статкевич.

Информацию об освобождении Николая Статкевича подтвердила его жена Марина Адамович. Политик сумел связаться с супругой по телефону.

Также Марина Адамович сообщила, что вместе с Николаем Статкевичем были освобождены Владимир Некляев, Максим Винярский, Евгений Афнагель, Леонид Кулаков и Вячеслав Сивчик.

Напомним, что 25 марта, в День Воли, прошли массовые аресты людей на площади Якуба Коласа, которые собирались принять участие в «Марше достоинства и свободы», и аресты по всей стране, когда активисты ехали на мероприятия в Минск.===

====Большинство задержанных 25 марта в Минске - на свободе
Завтра, 26 марта, состоятся суды над ними.
На День Воли в Беларуси задержали более 100 человек. Некоторых ждут суды.

По информации правозащитников «Вясны», в Минске семеро участников празднования 100-летия БНР находились в тюрьме на Окрестина, куда их до суда отвезли в автозаке из Советского РОВД.

Это активисты БНК: Сергей Спариш, Валентин Троцкий, Андрей Шарендо, Артем Черняк, Юрий Татур и священник Виктор Ковальков. Их освободили из спецприемника на Окрестина.

Всего в Минске было задержано 62 человека. Почти всех задержанных отпустили, хотя на некоторых составили протоколы.

Отпустили также из участка восемь волонтеров-наблюдателей «Вясны». На них составлено 6-7 протоколов, на наблюдателя Татьяну Мастыкину аж два - за «участие в несанкционированном массовом мероприятии» и «неповиновение законному требованию должностного лица».

Большинство процессов пройдет в Советском суде Минска. У Андрея Кречко суд уже назначен на 12 часов 26 марта. Его обвиняют по административной статье 23:34 - «Участие в несанкционированном массовом мероприятии».

Был задержан также сын аналитика «Радио Свобода» Виталия Цыганкова - Богуш Цыганков. Его отвезли в Центральный РУВД, а затем отпустили. Однако на Богуша Цыганкова составили административный протокол якобы за нецензурную брань и неподчинение, его вызовут в суд.

С Первомайского РУВД Минска, куда отвез задержанных второй автозак, всех выпустили, помимо двух задержанных. Их судьба правозащитникам пока неизвестен.

В регионах задержали 57 человек

В регионах было задержано 57 человек, почти всех уже отпустили. Владимира Шило из Солигорска отпустили, но составили протокол.

В Могилеве отпустили 12 человек, однако Станислав Павлинкович находится в изоляторе до суда.

В Бобруйске отпустили 11 человек. Пока еще неизвестна судьба правозащитника Олега Мацкевича из Борисова, которого до сих пор, уже почти семь часов, вместе с дочерью держат в отделении.

Пока неизвестна также судьба трех задержанных после концерта в Слуцке.====

Батька пытается быть демократичным. Но добром это может не кончится.