Почему назвали блюдо- Картофель-фри ? От кого он фри-то )?

ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ИЗ 7
Наставник (26696)
Он фри от пюре.))
ЕЩЕ ОТВЕТЫ
Верховный Наставник (113238)
Да какая разница.. когда вкусно))
От слова "фритюр"!)
Сокращенно от Картофель-фрик
Верховный Наставник (107816)
Не назвали, а заимствовали блюдо вместе с его названием у французов.
Наставник (57660)
«Fries» в переводе с английского — жареное. Казалось бы, здесь все просто — картошку жарят, отсюда и слово «fries». Но бельгийцы и тут не могут успокоиться: по их мнению, предприимчивый житель по имени «Frite» стал первым продавать эту картошку в ресторанах, а значит, блюдо получило название в честь его имени.
ИСТОЧНИК:

Верховный Наставник (152714)
Не слушай никого. Я один знаю правду.
Жареную картошку соломкой Карл Маркс велел готовить для своего друга Фридриха Энгельса.
Тот очень её любил.
Повариха обычно спрашивает Карла: "Что приготовить вечером?"
А Маркс отвечает: " У нас будет ужинать Фридрих."
А она: "Ясно, на гарнир надо будет подать картошку Фри"